Подписка онлайн

«Стынь-трава заросшего сада в сердце моем»

24 января 2020

Заря Кубани

В детской библиотеке в рамках всероссийского культурно-образовательного проекта «Культурный норматив школьника» для пятиклассников школы № 12 прошло мероприятие – меди-галерея «Стынь-трава заросшего сада в сердце моем», посвященная творчеству великого русского художника И.И. Шишкина.

Жизнь и творчество художника неразрывно связаны тонкими нитями вдохновения и навсегда запечатлены красками дней на холсте времени, и у любой картины есть не только история ее создания, но и история, созданная ей.

И как много нового, необычного и интересного может рассказать она о своем создателе.

Например, ребята узнали, как на острове Валааме Иван Иванович работал так, что забывал дни и числа, а одно из своих писем он датировал так: «Валаам. Июль, числа не знаю, знаю только, что последние числа. Четверть 11 часов ночи. 1859 год».

Услышали они и о том, что картина «Среди долины ровные» была написана Иваном Шишкиным в 1883 году на стихотворение поэта, переводчика и критика Алексея Федоровича Мерзлякова «Одиночество», а тему для знаменитого полотна «Рожь» он нашёл на родине, во время поездки в Вятскую губернию, и изобразил Лекаревское поле близ Елабуги.

А вот замысел самого известного произведения Шишкину подсказал художник Константин Аполлонович Савицкий, и он же изобразил фигуры медвежат, став, таким образом, соавтором картины, которая изначально в описи Третьяковской галереи значилась под названием «Медвежье семейство в лесу» и без подписи Савицкого, удаленной лично Павлом Третьяковым.

Но ребята не просто узнавали факты и смотрели на прекрасные полотна – они делились своим мнением и своими впечатлениями  — ведь картины Ивана Шишкина никого не могут оставить равнодушным.

Этот великий художник и непревзойденный мастер, знавший и любивший русский лес, не имеет соперников — он был и остается единственным.


А. Горбач, заведующая филиалом



Читайте также

Загрузить ещё