Подписка онлайн

Поговори со мною, мама!

27 марта 2010

Заря Кубани

Ничто не может сравниться с ожиданием в семье ребенка. Заботливые дедушки и бабушки, как правило, начинают готовиться к этому событию заранее. Не отстают от них и будущие родители. Благодаря совместным усилиям в доме появляются разноцветные игрушки, одежда для новорожденного и еще много полезных и необходимых вещей.

Итак, в вашей семье прибавление!  Малыш растет. Вы радуетесь, когда он впервые улыбнулся вам, научился сидеть, стоять, сделал первые самостоятельные шаги, сказал первое слово. То, что с помощью звуков можно обозначать предметы и что-либо сообщать другим людям, ребенок понимает примерно в год. Своевременное развитие речи позволяет малышу более осознанно воспринимать явления окружающего мира.

Но что делать, если ваше любимое дитя в отличие от соседской девочки-ровесницы предпочитает не говорить, а только жестами высказывать, что ему нужно? Или же его словарный запас составляет всего несколько слов? А может быть, он говорит без умолку, но его речь невозможно понять окружающим.

Конечно, никто не заменит логопеда, но родители могут самостоятельно оказать существенную помощь ребенку в речевом развитии, чтобы не терять драгоценного времени до поступления в логопедический садик или посещения логопеда.

Прежде всего постарайтесь честно ответить себе на вопрос: достаточно ли времени вы разговариваете со своим  малышом? Не проводите время вместе, а именно разговариваете и, что особенно важно, развиваете речь ребенка. Подчас родителей  вполне устраивает, что их чадо спокойно часами смотрит мультики, телепередачи, освобождая папе  и маме время для домашних дел. В результате страдает речь малыша, его интеллектуальное развитие.

Что же делать? Как развить речь ребенка? Что и как должен он говорить на определенных этапах возрастного развития? Как не упустить драгоценное время, не обратив внимания на назревающую проблему? Что необходимо предпринимать молодой маме для полноценного речевого, психического и интеллектуального развития сына или дочери? О чем с ними разговаривать и как играть? Когда уже нужно обратиться за помощью и консультацией к специалисту? Где подыскать необходимые рекомендации?

Чтобы помочь молодым родителям ответить на все перечисленные вопросы и многие другие, постоянно возникающие у пап и мам, в Славянском-на-Кубани государственном педагогическом институте, где готовят будущих учителей, педагогов-психологов, начинает работу воскресный клуб «Университет родительской культуры». Здесь родители могут получить квалифицированную помощь, консультацию по вопросам не только совершенствования речи детей, но и их творческого и интеллектуального развития и воспитания. Инициативная группа преподавателей и студентов-психологов проведет тренинги, занятия, на которых родители смогут ознакомиться с основными упражнениями, играми, с пособиями по речевому развитию детей.

«Университет родительской культуры» — это бесплатные квалифицированные консультации, просвещение, информирование родителей, оказание им незамедлительной помощи в решении проблем общения с детьми.

Мы ждем вас! Обращайтесь по адресу: г.Славянск-на-Кубани, ул. Зеленского, 10, каб. № 6. Контактные телефоны: 8 (86146) 3-12-54, 3-15-83, е-mail: gpyureva@mail.ru.

И.Неволина
Г.Юрьева

 

Читайте также

Загрузить ещё