Подписка онлайн

ЕГЭ-2009: что нового?

25 января 2009

Заря Кубани

Вместе с 2008 годом завершился переходный период, установленный при введении единого государственного экзамена, и с первого января 2009 года ЕГЭ вышел в штатный режим. О том, как будут сдавать ЕГЭ выпускники и абитуриенты в 2009 году, рассказывает начальник управления образованием администрации Славянского района О.В.Леус.

К государственной итоговой аттестации (ГИА) допускаются учащиеся, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 10, 11 (12) классы не ниже удовлетворительных. ГИА будет проводиться только по результатам единого государственного экзамена. Отказаться от экзамена в форме ЕГЭ могут лишь выпускники с ограниченными возможностями здоровья. Они будут сдавать государственный выпускной экзамен в традиционной форме. Однако на добровольной основе эта категория ребят тоже может сдавать ЕГЭ.
Согласно проекту положения о порядке проведения ЕГЭ, выпускники могут сдавать экзамены по одиннадцати предметам. Обязательные — русский язык и математика. Остальные общеобразовательные предметы (литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и информационно-коммуникационные технологии) сдаются на добровольной основе по выбору. При этом выпускник может выбрать как один предмет, так и несколько.
Ежегодно Рособрнадзором по каждому общеобразовательному предмету устанавливается минимальное количество баллов ЕГЭ, которые подтверждают освоение выпускником образовательной программы среднего (полного) общего образования. Результаты государственной итоговой аттестации признаются удовлетворительными в том случае, если выпускник по всем общеобразовательным предметам, которые он сдавал в форме ЕГЭ, набрал количество баллов не менее установленного минимума. Удовлетворительные результаты ГИА являются условием выдачи выпускникам документов государственного образца о среднем (полном) общем образовании — аттестатов.
Если выпускник получает на ГИА неудовлетворительный результат по одному общеобразовательному предмету, он допускается к аттестации повторно и сдает данный предмет в форме ЕГЭ в дополнительные сроки в текущем году.
Если выпускник получает неудовлетворительные результаты по двум обязательным  общеобразовательным предметам, ему выдается справка об обучении в общеобразовательном учреждении и предоставляется право пройти ГИА по данным общеобразовательным предметам не ранее чем через год.
В аттестат (точнее, в приложение к нему) выставляются итоговые отметки (за 10 и 11 классы) по общеобразовательным предметам. Таким образом, итоговая отметка будет представлять собой среднее арифметическое годовых оценок за два года. Результат ЕГЭ в пятибалльную систему не пересчитывается, а отражается в стобалльной системе в свидетельстве о результатах сданных экзаменов. Получается, что на аттестат результаты единого государственного экзамена не повлияют.
Отдельный вопрос — вступительные экзамены в вуз. В 2009 году при поступлении в высшее учебное заведение медаль уже не будет играть никакой роли. Право на льготы предоставляется только победителям олимпиад, детям-сиротам, инвалидам. Издан проект перечня вступительных испытаний в вузы. На каждую специальность будет утвержден жесткий перечень из четырех предметов. Число экзаменов на специальность определяют вузы, но их должно быть не менее трех. Если вуз определит только три предмета из утвержденного перечня на конкретную специальность, то русский язык и профильный предмет будут обязательны, а третий предмет из оставшихся двух выбирает поступающий. Например, выпускник решил поступать в институт на специальность биология. По перечню определены четыре вступительных экзамена: русский язык, биология, математика и химия. Вуз выбрал три: русский — обязательно, биология (профильный). Математика или химия — решать выпускнику. До первого февраля все вузы страны обязаны утвердить перечень вступительных испытаний. А выпускникам уже сейчас нужно серьезно задуматься над тем, на какую специальность они собираются поступать, какие предметы им необходимо сдавать, ведь сделать выбор они должны до первого марта.
Окончательные нормативные документы, касающиеся организации и проведения ЕГЭ, будут приняты и обнародованы в январе 2009 года. За дополнительной информацией обращайтесь в администрацию школы, к директору аттестационно-диагностического центра И.Н.Хняч (тел. 4-17-99) и заместителю начальника управления образованием, районному администратору ЕГЭ Т.А.Черных (тел. 4-16-95).

Читайте также

Загрузить ещё