Подписка онлайн

Сколько платить за детсад?

25 декабря 2009

Заря Кубани

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании», статья 52.1, родительская плата за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается в размере 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующих образовательных учреждениях, для родителей (законных представителей), имеющих троих и более несовершеннолетних детей, — 10 процентов затрат. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

В 2009 году в детских садах муниципального образования Славянский район затраты на содержание ребенка в месяц составили 5525 рублей 08 копеек; родительская плата — 900 рублей в месяц, или 16 % от затрат.

С 1 апреля 2008 постановлением главы муниципального образования Славянский район от 26 марта 2008 года № 1159 «Об изменении размера родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях муниципального образования Славянский район, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» родительская плата установлена в размере 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующих образовательных учреждениях:

1) в режиме полного дня пребывания 10,5—12 часов — 900 рублей в месяц;

2) в режиме кратковременного пребывания, с питанием, 5 часов — 500 рублей в месяц;

3) в режиме кратковременного пребывания, без питания, 3,5 часа — 120 рублей в месяц.

Для родителей (законных представителей), имеющих троих и более несовершеннолетних детей; малообеспеченных семей работающих родителей работников бюджетных учреждений, минимальная оплата труда которых не выше 2300 рублей в месяц, родительская плата устанавливается в размере 10 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующих образовательных учреждениях:

1) в режиме полного дня пребывания 10,5—12 часов — 450 рублей в месяц;

2) в режиме кратковременного пребывания, с питанием, 5 часов — 250 рублей в месяц;

3) в режиме кратковременного пребывания, без питания, 3,5 часа — 60 рублей в месяц.

Освобождаются от родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родители детей-инвалидов, имеющих ограниченные возможности здоровья.

В целях материальной поддержки в воспитании детей, посещающих детские сады, выплачивается компенсация части родительской платы. Для этого выделяются субсидии, которые определяются Правительством РФ. Компенсационные выплаты на первого ребенка выплачиваются в размере 20 процентов от внесенной родительской платы, на второго — 50 процентов, на третьего и последующих детей — 70 процентов размера внесенной родительской платы. С учетом компенсационных выплат родительская плата будет меньше.

В январе 2010 размер оплаты за пребывание ребенка в детском саду не изменится и составит 900 рублей в месяц. Независимо от планового количества дней пребывания ребенка в детском саду (устанавливается в соответствии с количеством рабочих дней в месяце) оплата производится за месяц. Например: в январе плановое количество 15 дней, в феврале — 19 дней, в марте, апреле, июне, июле — по 22 дня, в декабре — 23 дня; таким образом, если ребенок посещает детский сад без пропусков, оплата за пребывание в детском саду составит 900 рублей каждый месяц. Если ребенок не посещает детский сад по уважительным причинам (отпуск родителей, отсутствие по болезни), оплата производится по фактическим дням посещения детского сада.

Вопрос об увеличении размера родительской платы за пребывание ребенка в детском саду не рассматривается.

В.Титаренко, начальник управления образованием.

Читайте также

Загрузить ещё