Подписка онлайн

Спорт побеждает «дурь»

29 июня 2009

Заря Кубани

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков прошел в Славянском районе с размахом.

Первыми на фронт борьбы с «дурью» вышли легкоатлеты СДЮСШОР №1. Соревнования по троеборью (бег на 60 метров, прыжки в длину и толкание ядра) собрали на городском стадионе немало поклонников активного и здорового образа жизни. Дальше всех прыгнули Света Несходимова и Дима Жебель. На беговой дорожке обогнали других Влад Кукса, Кристина Хачатурова и Александр Дзятко. Последний стал лучшим и в толкании ядра. Среди девочек в этой дисциплине лидировала Юля Фоменко.

— О здоровье нужно заботиться смолоду, — уверен А.Дзятко. — И уж наверняка гораздо лучше достигать новых побед на спортивной арене, чем шататься в сомнительных компаниях по подворотням.

На площадке Молодежного парка состязались девушки отделения баскетбола ДЮСШ «Триумф».

— Всего несколько месяцев я занимаюсь баскетболом, но уже полюбила этот вид спорта, — высказывается Влада Зинченко. — Кроме того, еще и хореографией увлекаюсь.
Заключительным аккордом баскетбольного праздника стал конкурс штрафных бросков. Самой меткой оказалась Сусанна Адилханян. Все участники получили в награду по мороженому.

В конноспортивной школе негативное отношение к наркотикам ребята выражали с помощью карандашей, фломастеров и бумаги — в ходе конкурса рисунков «Как прекрасен этот мир!».

— Будущее должно быть красивым, светлым, ярким, поэтому и наши рисунки получились такие, — поясняет Света Марченко.

В этот же день в актовом зале местного отделения ВПП «Единая Россия» собрались представители неформальных молодежных субкультур: рэперы, рокеры, граффитчики. Сотрудник Госнаркоконтроля Л.В.Никитина рассказала о вреде наркотиков и ответила на вопросы ребят.

А вечером на спортплощадках города и района — новые состязания. Праздник под девизом «Мы за здоровый образ жизни!» прошел на хуторе Галицыне. Соревнования открылись после торжественной линейки и выезда парадной колонны скутеров, украшенных российским триколором. На волейбольной арене в финале импровизированного турнира встретились старшая и младшая команды представительниц прекрасного пола. Несмотря на то, что борьба была равной, победа досталась более опытным спортсменкам.

— Честно говоря, я бы с удовольствием еще поиграла, — улыбается Анна Баранник. — Ничего, что уступили сегодня, — сражались ведь против педагогов.

Юношеские команды «Олимп» и «Колос» сражались на футбольной площадке, выясняя, кто из них лучше по мини-футболу. Множество острых моментов у обоих ворот, прекрасная игра голкиперов и, как итог, боевая ничья в основное время — 3:3. Теперь решающее слово за серией пенальти. Дважды спасает свои ворота Дима Бабанов («Олимп»), а последний удар Влад Арач («Колос») заряжает в крестовину. Итак «Олимп» выиграл.

Вот чем запомнилось двадцать шестое июня жителям района. А впереди новая дата. Первого июля исполняется шесть лет Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. У нас эту работу достойно выполняет Славянский межрайонный отдел под руководством С.И.Мозгового.

Рассказ о деятельности Госнаркоконтроля — в одном из последующих номеров газеты.

Читайте также

Загрузить ещё