Подписка онлайн

Копилка опыта

29 июня 2009

Заря Кубани

На пороге юбилея эта мудрая женщина не скрывает своего возраста. Семьдесят прожитых лет — это ее драгоценное достояние, копилка опыта.

Много было на жизненном пути В.В.Дрокиной, учителя истории, а в последний год библиотекаря школы №23. В памяти Валентины Васильевны не радостные картины детства, а страшные бомбежки во время Великой Отечественной войны у берегов Волги, где она жила девчонкой. Помнит горящие нефтяные цистерны, колонны военнопленных, которым женщины и дети протягивали лепешки, кусочки хлеба. Это были ее первые уроки сострадания, добра и милосердия.

После войны отец перевез семью на Кавказ, который стал ее второй родиной. Здесь Валентина воплотила в жизнь давнюю мечту стать учителем. Окончила Грозненское педучилище, работала в Гудермесе с «трудными» подростками. Здесь же формировались ее жизненные принципы: умение прощать, душевность, отзывчивость. Даже отца, который после смерти матери бросил Валентину и ее брата на произвол судьбы, она сумела простить. Привезла к себе, ухаживала за ним до последних его дней. Не каждый способен на такую самоотверженность.

С распадом Советского Союза в жизни Валентины Васильевны произошел третий поворот судьбы — переезд на Кубань, о которой она знала только по урокам истории и географии. Почти восемнадцать лет В.В.Дрокина живет в поселке Целинном и работает в школе № 23. У нее взрослые сын и дочь, которая пошла по стопам матери, двое внуков и внучка. За плечами — 49 лет трудового стажа, из них 46 — педагогического. О.В.Дрокина награждена медалью «Ветеран труда». И вроде бы на отдых пора, но не знает душа ее покоя, Валентина Васильевна продолжает передавать свои знания подрастающему поколению, делиться опытом с коллегами. Где трудно, где нужно, там и она — обаятельная, энергичная, неунывающая.

Хочется поклониться этой мудрой, умной женщине. Спасибо за то, что вы есть. С юбилеем вас, Валентина Васильевна! Здоровья вам, счастья, жизненной энергии! Будьте еще долго-долго рядом с нами.

З.Уразаева, учитель школы №23 поселка Целинного.

Читайте также

Загрузить ещё