Подписка онлайн

Для учащихся лицея № 4 прошел урок Памяти

12 февраля 2019

Заря Кубани

В детской библиотеке в рамках месячника военно-патриотического воспитания для учащихся лицея № 4 состоялся урок Памяти  «Не бывает забвения мужеству», посвященный Дню юного героя – антифашиста.

Главный библиотекарь  Елена Улыбашева рассказала об истории возникновения этой даты. Дети в ту суровую пору были не только жертвами. Они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоены званий Героев Советского Союза, получали ордена, медали. А были они мальчишками и девчонками, но в указах о награждениях никогда не упоминалось, что речь идёт о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых, потому что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.

Елена Александровна также рассказала трагические истории пионеров- героев их подвигах, наградах. Вспомнили имена Лени Голикова, Зины Портновой, Марата Казея, Вали Котика,  Лары Михеенко и других, а также о детях Кубани Лёне Объедко, Ване Новикове, Саше Полонском из хутора Семисводного.

дети посмотрели кадры из художественных фильмов по повести Владимира Богомолова «Иван» и  Валентина Катаева «Сын полка».

Ребята почтили память павших героев минутой молчания и пообещали помнить тех людей, которые сложили головы за наше счастье, за мир на Земле.

Т. Гулевская

     

Читайте также

Загрузить ещё