Подписка онлайн

В её сердце есть место для каждого

23 марта 2009

Заря Кубани

Родилась В.В.Гайдарь в обычной кубанской семье. С детских лет впитала в себя от родителей любовь к людям, природе, родному языку. Этому уже много лет учит своих учеников.

В 1961 году пошла Валя в первый класс одной из петровских школ. Училась легко и охотно. Больше всех предметов нравились русский язык и литература. Долгими вечерами засиживалась она над книгами, которые полюбила благодаря учительнице Клавдии Прокофьевне Кулаевой. Задолго до выпускного бала Валентина знала, что будет учителем русского языка и литературы. И вот она студентка филфака Адыгейского государственного педагогического института. Годы учебы пролетели быстро, и Валентина стала учителем русского языка и литературы в школе №56 поселка Рисового. Потом работала в школах № 30, 29, и всюду к Валентине Васильевне тянулись дети. А она отвечала им особой привязанностью и желанием научить, воспитать.

В 1981 году В.В.Гайдарь стала директором средней школы №31 станицы Петровской и вот уже 28 лет находится на этом ответственном посту. Валентина Васильевна — отличник народного просвещения, ветеран труда. Свой предмет знает в совершенстве. Уроки В.В.Гайдарь проходят на «ура». 80% педагогов школы — ее выпускники. «Она открыла нам большой мир, смысл учения — как стать добрее сердцем и душой», — говорят учителя. Недаром о школе №31 известно, что там царят дух творчества, особый мир и уклад. Валентина Васильевна знает каждого ученика, каждую семью. От ее зоркого глаза не ускользает ничего. Для всех у нее находятся нужные слова. По-матерински относится В.В.Гайдарь к молодым коллегам: подскажет, посоветует, поможет разобраться в семейных проблемах. Порой удивляешься, как у нее на всё хватает времени.

Уже много лет Валентина Васильевна депутат Совета Петровского сельского поселения. Двери ее кабинета открыты для любого жителя станицы. Найдет она теплые слова пенсионеру, даст мудрый совет молодым. Идут к ней и ее выпускники, чтобы поблагодарить за чуткость, терпение, щедрость сердца, доброту души.

25 марта у Валентины Васильевны юбилей. От лица учащихся школы, родителей, коллег мы поздравляем ее и желаем счастья, радости, здоровья. Пусть в ее жизни всегда будет весна!

Коллектив школы №31 станицы Петровской

Читайте также

Загрузить ещё