Подписка онлайн

За нарушение ПДД платить можно будет вдвое меньше

18 декабря 2014

Заря Кубани

Вчера Совет Федерации одобрил закон о 50-процентной скидке при досрочной оплате штрафа за нарушение правил дорожного движения.

Чтобы получить скидку, водителю необходимо будет оплатить штраф не позднее 20 дней со дня вынесения постановления.

Однако на ряд статей 12-й главы административного кодекса скидка распространяться не будет. В частности, платить по полной придется водителям, которые сели за руль в состоянии опьянения или передали управление автомобилем лицу, находящемуся в нетрезвом состоянии.

Не предусмотрены скидки и в случаях повторного превышения скоростных режимов, повторного проезда на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, а также повторного выезда на полосу встречного движения либо на трамвайные пути встречного направления.

То же самое касается случаев повторного движения во встречном направлении по дороге с односторонним движением, нарушения ПДД, повлекшего причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Скидок не предусмотрено за нарушения, когда водитель не выполнил требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или употребил алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2016 года.

www.livekuban.ru

Читайте также

Загрузить ещё