Подписка онлайн

Всероссийский центр художественного творчества и гуманитарных технологий провел виртуальный креатив-форум «Педагогическое мастерство – основа успеха в дополнительном образовании детей»

8 июня 2023

Мероприятие, посвященное 200-летию К.Д. Ушинского, прошло в онлайн-формате.

Модераторами форума выступали: директор ВЦХТ, кандидат педагогических наук О.В. Гончарова; главный научный сотрудник ВЦХТ, доктор педагогических наук М.И. Рожков; руководитель федерального ресурсного центра художественной направленности ВЦХТ Т.М. Данилова; руководитель федерального ресурсного центра социально-гуманитарной направленности ВЦХТ О.П. Довиденко.

Для представления на пленарном заседании и круглых столах из более чем 200 заявок экспертами было отобрано 30 выступлений, в число которых вошел доклад педагога ЦДО г.Славянска-на-Кубани, учителя СОШ № 51, почетного доктора наук Российской академии естествознания Максима Солодкого. Тема статьи: «Метод проектов как современная образовательная технология: использование языка PYTHON в проектной деятельности обучающихся». Эта тема являлась рефератом его диссертационной работы на профессиональную степень доктора науки в педагогике. Доклад Максима Борисовича вызвал особый интерес в работе круглого стола «Мастерство педагога социально-гуманитарной направленности».

Спикеры затронули вопросы, отражающие актуальные задачи организации воспитательной деятельности в учреждениях ДОД и поделились своим опытом работы. В выступлении было отмечено, что центральной идеей педагогической теории К. Д. Ушинского была народность воспитания. Под народностью он понимал своеобразие каждого народа, обусловленное его историческим развитием, географическими и природными условиями.

Все представленные статьи в соответствии с экспертной оценкой будут направлены в публикацию или размещены на официальном сайте ВЦХТ в виде стендовых докладов. По итогам форума будут организованы публикации в журналах: «Педагогические технологии» и «Образовательные технологии».

С.Лукьяненко, заместитель директора МАУ ЦДО г. Славянска-на-Кубани.

Читайте также

Загрузить ещё