Подписка онлайн

Профессор М.Ю. Беляева выступила на Международной конференции, посвящённой теоретико-методологическим проблемам ономастики, истории и современному бытованию собственных имен разных видов

31 мая 2023

На минувшей неделе в Майкопе завершился III Международный форум «Русский язык в образовательном пространстве Юга России и Северного Кавказа».

Он проводился при информационной поддержке Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

В рамках Форума прошла Международная конференция по общей и региональной ономастике «II Намитоковские чтения». Конференция была посвящена теоретико-методологическим проблемам ономастики, истории и современному бытованию собственных имен разных видов.

На пленарном заседании были заслушаны доклады ученых Волгограда, Махачкалы, Ростова-на-Дону, Элисты и др. Представитель филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани доктор филологических наук, профессор М. Ю. Беляева выступила с докладом на тему «Проблемы лексикографии зоонимов».

В программу конференции были включены сообщения студенток 3 курса факультета филологии, истории и обществознания филиала Дарьи Борзовой и Ирины Золотаревой (научный руководитель – профессор М. Ю. Беляева).

Среди мероприятий форума отметим:

— лекториум «Методология современного лингвистического исследования» С.В. Ильясова (ЮФУ, г. Ростов-на-Дону), Т.Б. Радбиль (НИНГУ им. Н.И.Лобачевского, г. Нижний Новгород);

— научно-методический семинар «Инновации в преподавании и обучении русскому языку в школе и вузе», руководители семинара: И.В.Крюкова (ВолгГСПУ, г. Волгоград), К. Кокарев (ТюмГУ, г.Тюмень);

— открытый заочный конкурс студенческих творческих работ «Моя родословная» и др.

Участники конференции и Форума совершили экскурсии по местам жизни и творчества советского драматурга Евгения Шварца, познакомились с таким объектом культурного наследия Адыгеи, как «Золотая кладовая Аси Еутых» – музее-дворце, где собраны произведения единственной в Адыгее женщины-златокузнеца, создателя оружия и уникальных украшений в скифском зверином стиле.

Материалы и выводы работы секций конференции стимулируют её участников к новым научным достижениям.

Читайте также

Загрузить ещё