Подписка онлайн

В Славянском районе завершилась реализация молодежного проекта «Это опасно – не рискуй напрасно», получившего поддержку Фонда президентских грантов

10 мая 2023

Была проведена огромная работа, в которой нам помогали наши партнёры МКУ «Комплексный молодёжный центр «Континент», управление по делам молодёжи администрации муниципального образования Славянский район.

Результаты всегда вдохновляют, но мы поделимся самыми яркими.

В рамках проекта проведены профилактические программы для студентов трёх учебных заведений г. Славянска-на-Кубани.

Благодаря им студенты нашли ответ на важный для себя вопрос «Есть ли у вас цель в жизни?». Именно с него всегда начинается общение со студентами на наших семинарах. Ведь пока не найден ответ на ключевой вопрос в устроении своей дальнейшей жизни, нет смысла говорить о пользе ЗОЖ, о вреде чего-то неправильного, пагубного и о том, что не даёт развиваться.

Благодаря проведению профилактических семинаров студенты узнали о вреде употребления психоактивных веществ (ПАВ), научились аргументированно говорить «нет» на сомнительные предложения, делать правильный выбор и нести за него ответственность, задумались о собственных целях в жизни. А главное, поняли, что употребление ПАВ отодвигает их от их достижения. Это был первый этап в программе работы со студентами.

Из опыта проведения профилактических семинаров нужно отметить, что ребята открыты к восприятию информации, они проявляют живой интерес к тому, что может им помочь стать успешными людьми, а что наоборот, лишит их мотивации, даст упадок энергии и, как итог, не позволит достичь цели.

Используя опыт и отзывы проведения таких мероприятий, мы постоянно вносим коррективы в проведение цикла семинаров, чтобы добиться наибольшей эффективности.

Вторым этапом проекта стало проведение программы «Школа общественного лидера», созданная нашим фондом для активной молодежи, готовой быть автором своей жизни, нести ответственность за свой выбор, становиться лидерами и помогать нашему обществу стать лучше.

Программа направлена на развитие у команды волонтёров профессиональных навыков и экспертности в своей сфере деятельности, а также на развитие личности и формирование активной жизненной позиции, лидерских качеств, навыков взаимодействия и работы в команде.

Задачи поставлены – задачи выполнены!

Оканчивая школу лидера, ребята получили сформированные лидерские навыки. Они умеют работать в команде, при необходимости могут возглавить ее, они научились как выполнять поставленные перед ними задачи, так и делегировать их, могут урегулировать конфликтные ситуации, планировать и ставить коротко- и долгосрочные цели.

Результатом работы всего проекта стала разработка и реализация участниками школы лидеров пяти краткосрочных проектов.

Ура нам и ура нашей молодежи!

Мы смогли создать и сплотить крутую команду Лидеров. С этими ребятами теперь можно и в огонь, и в воду. Проект завершился, но наша работа продолжается, но нас теперь значительно больше. Тех, кто готов и кто уже меняет мир к лучшему. В это мы верим, этим живём!

Полную информацию о всех мероприятиях в рамках проекта «Это опасно – не рискуй напрасно» можете получить на нашем сайте http://vyborfond.ru/index.php/proekty/132-eto-opasno-ne-riskuj-naprasno.

Юлия Высоцкая, директор благотворительного фонда «Выбор» имени Виктории Калининой.

Читайте также

Загрузить ещё