Подписка онлайн

В филиале КубГУ в г. Славянске-на-Кубани состоялась VI региональная научно-практическая конференция «Молодой исследователь: вопросы теории и практики»

22 февраля 2023

В конференции приняли участие более ста представителей всех уровней системы образования – специалисты дошкольного образования, учителя начальных классов, предметники и классные руководители средних и старших классов, педагоги-психологи, социальные педагоги, преподаватели учреждений среднего профессионального и высшего образования Краснодарского края (г. Славянск-на-Кубани и Славянский район, г. Новороссийск, г. Тихорецк, г. Тимашевск и Тимашевский район, г. Крымск и Крымский район, станица Полтавская и Красноармейский район, Абинский район), профессорско-преподавательский состав и студенты филиала КубГУ, а также студенты магистратуры Кубанского госуниверситета и Московского госуниверситета имени М. В. Ломоносова.

Открывая конференцию, председатель оргкомитета конференции, кандидат психологических наук, доцент Мирослава Борцова отметила важность научного обмена и подчеркнула, что уверена в продуктивности конференции, так как с каждым годом количество участников растет вместе с качеством представляемых докладов.

Пленарное заседание открыла основатель филиала, первый ректор СГПИ, доктор исторических наук, кандидат педагогических наук, профессор Татьяна Анисимова. Она подчеркнула значимость развития отечественной науки, отметила, что ситуация в стране обнажила существующие проблемы в этой сфере, и призвала к сотрудничеству в решении основных задач работы научного сообщества.

Также участников конференции приветствовал от лица руководителей филиала Александр Рябиков – заведующий кафедрой истории, обществознания и педагогических технологий, кандидат исторических наук, доцент. В своем докладе он обратился «К проблеме актуальности научного наследия ученого и педагога Е. В. Манузина», тем самым почтив память скоропостижно и безвременно ушедшего коллеги.

Традиционно научное мероприятие со своими докладами украсили именитые ученые: Анатолий Маслак – доктор технических наук, профессор  кафедры математики, информатики, естественнонаучных и общетехнических дисциплин и Марина Беляева, доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной филологии.

На пленарном заседании также выступил Александр Скицкий – выпускник филиала, а ныне педагог-психолог МБОУ СОШ № 1 им. С. Соболя г. Ейска, студент магистратуры по направлению подготовки 44.04.02 Психолого-педагогическое образование, профиль – Психология и педагогика развития личности в условиях общего и инклюзивного образования.

Мероприятие было организовано на базе факультета педагогики, психологии и физической культуры. В программу конференции были включены секционные заседания:

– «Психолого-педагогические исследования в образовательной практике»;

– «Актуальные исследования в области педагогики начального и среднего общего образования»;

– «Дошкольное воспитание: инновации и перспективы развития».

Работу секций возглавили члены оргкомитета конференции, доценты кафедры профессиональной педагогики, психологии и физической культуры, кандидаты наук: М. В. Борцова, О. В. Игракова, Р. А. Лахин, М. А. Лукьяненко, Л. А. Яшкова и ответственный секретарь оргкомитета, старший преподаватель Л. Н. Алехина.

На секционных заседаниях участники смогли поделиться результатами исследований по вопросам теории и практики дошкольного, школьного, среднего профессионального и высшего образования, предложить новые идеи, обсудить проблемы и перспективы развития образования в России и ее регионах, рассказать об организации научно-исследовательской работы в филиале.

Коллегиально работа секций была признана ее участниками достаточно плодотворной, поскольку прошла на высоком научном уровне с конкретными предложениями по развитию системы отечественного образования. Все доклады сопровождались презентациями и завершались плодотворной дискуссией в благожелательной атмосфере позитивного научного спора и взаимного уважения. По окончанию секции были выданы сертификаты участников.

Цели конференции – обсуждение актуальных психолого-педагогических проблем в области теории и практики дошкольного, школьного, среднего профессионального и высшего образования, вовлечение молодых ученых в процесс разработки научных исследований, развитие студенческой научной мысли, творческой инициативы, обобщения опыта образовательных практик –были достигнутыУчастники выразили благодарность руководству филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани за предоставленную возможность участия в работе конференции.

Лучшие доклады будут опубликованы в сборнике научных работ VI региональной научно-практической конференции «Молодой исследователь: вопросы теории и практики».

Читайте также

Загрузить ещё