Подписка онлайн

Глаза горят, спешим приступить к делу!

27 декабря 2022

Представители Совета студенческого самоуправления филиала КубГУ в г. Славянске-на-Кубани стали участниками первого съезда активистов регионального отделения движения детей и молодежи Краснодарского края.

Молодежь Кубани – это талантливые, разносторонние, прогрессивные и неравнодушные люди. Они проявляют себя в различных направлениях и сферах деятельности: организуют патриотические мероприятия, участвуют в акциях взаимопомощи, становятся донорами, а также успешно занимаются спортом и творчеством. «Движение первых» – именно так называется всероссийское молодежное объединение. Вступить в него могут все школьники Кубани с шести лет, а также студенты учебных заведений.

На съезде состоялся открытый диалог с представителями министерства образования науки и молодёжной политики Краснодарского края и общественных объединений, среди которых заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова, заместитель министра образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края Сергей Урайкин, председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» Денис Евланов, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Маковеев, председатель ККМОО «Кубанский союз молодежи» – Андрей Щелоков.

Председатель регионального отделения движения Денис Евланов отметил, что в 2023 году организация будет работать по двенадцати направлениям. В их числе – образование и знания, наука и технологии, труд, профессия и свое дело, культура и искусство, волонтерство, патриотизм и историческая память, спорт, ЗОЖ, медиа и коммуникации, дипломатия и международные отношения, экология, туризм и путешествия.

С участниками регионального съезда встретился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В ходе встречи каждый участник мог задать интересующий вопрос о развитии регионального отделения и услышать о планах на 2023 год.

Председатель совета студенческого самоуправления филиала Анна Жеребцова и активистка совета Анна Быстрова посетили крупнейшее региональное мероприятие и стали частью одного большого всероссийского движения детей и молодежи. Участники изучили структуру и познакомились с первичными организациями Российского движения детей и молодежи, а также представили проекты и обозначили приоритеты в направлениях своей деятельности.

Активистки проявили себя и продемонстрировали готовность включиться в новое движение, быть инициативными и развивать молодежные проекты.

 — Этот день был наполнен яркими эмоциями, открытиями и новыми знаниями. Нас всех поделили на направления: волонтерство, культура, спорт и здоровье, патриотизм, наука и образование, экология. Предложили придумать интересную тему проекта и реализовать ее. Благодаря опыту, приобретенному в ходе обучение в вузе, нам удалось показать высокий уровень образования нашего учебного заведения, — поделились участницы. — Движение создано преимущественно для школьников и студентов СПО, поэтому мы думаем использовать этот опыт в рамках профориентационной работы. Соберем лидеров школьных ученических самоуправлений, в таком же формате проведем встречу, выступим с презентацией, расскажем о сути движения. Еще хотелось бы отметить выступление губернатора. Большой акцент он делал на тотальном объединении всех направлений нашей деятельности с целью передачи опыта и всестороннего развития детей и молодежи. Взяли на заметку! Кроме того, хотелось бы выразить большую благодарность директору филиала Ольге Викторовне Леус за предоставленную возможность! Глаза горят, спешим приступить к делу!

А. Зиброва, начальник отдела социальной и воспитательной работы филиала.

Читайте также

Загрузить ещё