Подписка онлайн

Здесь зажигают звёзды

23 ноября 2013

Заря Кубани

Молодые, талантливые, активные, перспективные собрались на празднике «Мы зажигаем звезды-2013». Традиционный День отличника Славянского филиала КубГУ на сей раз прошел в парк-отеле «Уют».

Собрались лучшие

На первом этаже звучала камерная музыка в исполнении ансамбля «Кантабиле». Каждый факультет представлял на выставке своих «звезд» и какие-то изюминки. Так, на столе факультета экономики истории и права можно было увидеть старинный Псалтырь. А глобус с флажками, выполненный факультетом педагогики и психологии, наглядно показывал, что встретить выпускников нашего вуза можно практически на всех континентах.

Основное же действо происходило на втором этаже. 

— Мы готовим 24 процента от общего числа новых кубанских учителей. У нас обучаются ребята из разных районов края, из других регионов, — отметил директор филиала главного вуза Кубани, кандидат филологичес­ких наук Антон Иванович Яценко. — По результатам минувшего учебного года 140 ребят стали отличниками! Успехи студентов связаны с системой государственной, краевой и внутривузовской поддержки. Так, 42 студента получают правительственную стипендию от восьми до семнадцати тысяч рублей, один студент и четыре аспиранта награждены именными стипендиями губернатора Краснодарского края — по 22 тысячи рублей. Современной России нужны образованные и творческие люди. Именно на вас, уважаемые отличники, мы возлагаем большие надежды. 

Почетные грамоты были вручены в нескольких номинациях, отдельно отмечены победители каждой из них. Триумфаторы получили памятные медали и статуэтки «Мудрая сова». Конверты с именами вскрыли почетные гости праздника, среди которых были председатель районного Совета Григорий Владимирович Литовка, доктор педагогических наук, декан факультета педагогики, психологии и коммуникавистики КубГУ В.М.Гребенникова.

— Достойно несите звание отличника не только во время учебы, но и на протяжении всей своей жизни, — пожелала Вероника Михайловна.

Вот имена лучших по номинациям: «За достижения в учебной деятельности» — Татьяна Валисова, «За достижения в творчест­ве» — Мария Погорелова, «За достижения в спорте» — Александр Сокол, «За достижения в общест­венной деятельности» — Анна Пелогенко, «За достижения в науке» — Алексей Деркач и Екатерина Асеева.

В соответствии с распоряжением губернатора Краснодарского края Александра Николаевича Ткачева двадцать молодых кубанцев удос­тоились специальной стипендии. В их числе — студентка Славянского филиала КубГУ Эвелина Тикеева. Сертификат на получение стипендии вручил девушке начальник управления по делам молодежи Олег Игоревич Смольняков.

Отдельно отмечены достижения аспирантов. Четверо будущих кандидатов наук — Юлия Омельченко, Лилия Вареникова, Егор Воронин, Татьяна Гончарова — удостоены краевой стипендии.

Главный герой

Наступает главный момент вечера. Сейчас все узнают имя «Студента года-2013». Конверт вскрывает А.И.Яценко. Главным героем праздника становится студентка магистратуры второго года обучения по программе «Управление образовательной организацией» Юлия Работченко (на снимке). Зал взорвался аплодисментами.

— Для меня родной вуз — это семья, — признается Юлия. — Я очень долго шла к этой победе и сегодня по-настоящему счастлива!

После торжественной части праздник не закончился. Студентов ожидали концерт, танцы и развлечения.

Андрей Моргунов

 

Читайте также

Загрузить ещё