Подписка онлайн

Славянский профессор Александр Шкляренко стал участником пятого профессорского форума «Наука и образование в условиях глобальных вызовов»

29 ноября 2022

Мероприятие проходило в Москве с 22 по 24 ноября в Доме Правительства Москвы, а также в залах Общественной палаты Российской Федерации и на площадках многих ведущих Российских университетов. В работе форума принял участие профессор кафедры профессиональной педагогики, психологии и физической культуры филиала Кубанского государственного университета в г. Славянске-на-Кубани, доктор биологических наук Александр Павлович Шкляренко.

Обширная программа форума, организованного Общероссийской общественной организацией «Российское профессорское собрание», была построена на обсуждении представителями органов власти, профессорским сообществом России актуальных вопросов современного российского образования и науки.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко не смог лично участвовать в открытии форума и прислал свое обращение, в котором справедливо указал, что университеты должны стать драйвером развития экономик в регионах России и обеспечить развитие кадрового потенциала и технологической независимости страны.

С приветственным словом выступил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Министр отметил, что в тяжелых современных условиях от отечественной науки требуются конкретные технологии и продукты. Он добавил, что деятельность научных организаций в 2022 году стала особенной. Валерий Фальков уделил особое внимание развитию международных связей в сфере образования.

— Вводные, которые мы получили, объективно, геополитические, социально-экономические, заставляют нас посмотреть на все совершенно по-иному. Нужна ли нам академическая мобильность? Безусловно, да. Необходимо сделать акцент на развитие внутрироссийской академической мобильности, а с другой стороны – посмотреть, проанализировать и восполнить те упущения. Поработать с теми странами, где мы не были должным образом представлены, — говорит Валерий Николаевич. — Это лучше делать сообща, понимая, что один университет не сможет продвигать все российское образование в крупнейших регионах. В таких регионах как Латинская Америка, Юго-восточная Азия, Китай, Индия. Этот список можно продолжить. У российских университетов тут открывается большой потенциал.

С приветственным словом выступил и председатель Российского профессорского собрания, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Он поздравил участников с пятилетней годовщиной форума. А также отметил, что идея форума хорошо воспринимается на региональном и федеральном уровнях и добавил: «Сегодня у нас четыре тысячи онлайн подключений и более двух тысяч участников с учетом трехдневной работы секции».

В форуме в качестве докладчиков приняли участие ведущие специалисты в области отечественного образования и науки. В рамках секционных заседаний были заслушаны и обсуждены вопросы, имеющие большое научное и прикладное значение.

Справка:

Профессорский форум проводится с 2018 года. Юбилейное мероприятие проходило в рамках Десятилетия науки и технологий в целях популяризации науки и повышения престижа профессии ученого и преподавателя. В работе Форума участвовали представители ведущих вузов России и стран Содружества, Министерства образования и науки, иных органов государственной власти России, органов управления образованием стран Содружества, Российской академии наук, Российской академии образования, чье присутствие обеспечивало актуальность и достоверность обсуждаемых вопросов и поднимаемых проблем.

Читайте также

Загрузить ещё