Подписка онлайн

В станице Петровской прошла шоу-программа «Ты- казачка, я- казак!»

17 сентября 2022


В преддверии празднования 205-летия станицы Петровской, а так же в рамках Года культурного наследия народов России и 85-летия со дня образования Краснодарского края, в Доме культуры станицы Петровской встретились прошла шоу-программа «Ты- казачка, я- казак!». В ней приняли четыре команды: «Казаки» (школа № 9), «Петровские казАчки» (школа № 29), «Петровские казачата» (школа № 30) и «Истоки» (школа № 31). Об этом рассказала художественный руководитель ДК Наталья Глушич.

Участники продемонстрировали знания  атрибутики, символики и истории кубанского казачества, пословиц и поговорок, кубанских традиций, обрядов и традиционного народного творчества. 

В интересной форме ребята показали обряд квашения капусты, рожественский обряд, проводы казака на службу,  продемонстрировали удаль и сноровку в старинных казачьих забавах, а также исполнили заборные, шуточные казачьи песни. 

В течение программы своим творчеством радовали зрителей участники художественнлй самодеятельности — детские образцовые коллективы «Бельканто» и «Антаго».

Команды получили дипломы и сладкие подарки. Спонсором мероприятия стал атаман Петровского казачьего куреня Анатолий Сапелкин.

Читайте также

Загрузить ещё