Подписка онлайн

Сегодня День подразделений по вопросам миграции МВД России

11 сентября 2022

Новая дата в календаре профессиональных праздников служб МВД утверждена приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 11 сентября 2017 года.

300 лет назад, 11 сентября (по новому стилю) 1719 года Петр I подписал именной указ «О явке иноземцам, приезжающим в Санкт-Петербург для записи в канцелярию полицмейстерских дел», которым возложил на полицию обязанности контроля и учету приезжающих иностранных граждан их документов.

С той поры подразделения по вопросам миграции прошли непростой путь становления и развития. Их функции и полномочия претерпели значительные изменения, существенно расширились и на современном этапе включают в себя не только контроль за внешней миграцией, но и организацию паспортного и регистрационного учета населения, решение вопросов предоставления гражданства, организацию трудовой миграции, разрешительно-визовую работу, предоставление государственных услуг.

В стране динамично развиваются миграционные процессы и усложняется законодательство. В практику работы подразделения по вопросам миграции активно внедряются передовые информационные технологии, повышается культура обслуживания, расширяется перечень услуг, оказываемых населению.
Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Славянскому району в настоящее время возглавляет подполковник полиции Ступишин Олег Вячеславович совместно со своим заместителем майором полиции Щербак Натальей Викторовной. Под их руководством несут службу 13 человек. Из них – 6 аттестованных сотрудников, 4 – федеральных государственных гражданских служащих и 3 гражданских работников. Одним из главных направлений деятельности отдела является выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства на обслуживаемой территории.

Повышение качества и доступности предоставления государственных услуг является в настоящее время одним из важных направлений деятельности отдела по вопросам миграции.
За истекший период 2022 года сотрудниками ОВМ ОМВД России по Славянскому району оформлено и выдано 3256 паспорта гражданина РФ.

Из них:

  • получающие паспорт впервые – 853,
  • взамен утраченных – 176 паспортов,
  • взамен непригодных к использованию – 127.
    Выдано паспортов гражданам в связи с достижением установленного возраста 20,45 лет – 1609.
    Через портал государственных услуг оформлено паспортов – 653,
    Отделом по вопросам миграции выдано – 555.
    Через МФЦ Славянского района с начала года принято и оформлено – 2048 паспорта.
    Поставлено на миграционный учет по месту пребывания – 2700 иностранных гражданина и лиц без гражданства. Снято с миграционного учета по месту пребывания – 2530 иностранных граждан. За 8месяцев 2022 года отделом составлено – 298 административных протоколов.
    Руководство Отдела МВД России по Славянскому району поздравляет всех сотрудников подразделения по вопросам миграции, их семьи с праздником, желает успехов, здоровья и семейного благополучия.

Читайте также

Загрузить ещё