Подписка онлайн

«Мы не могли иначе!»

4 июля 2013

Заря Кубани

27 июня, в девять вечера, на хуторе Бараниковском начался праздник в честь Дня молодежи России. Тор­жество это проходит ежегодно, и никто никаких сюрпризов не ожидал. А зря! Они начались еще до начала мероприятия. Когда стали проверять звуковое оборудование, хуторские ребята увидели, что дискотеку будет проводить известный D.J.Smoll из Славянска. Настроение сразу поднялось на несколько пунктов по шкале радости! А уж когда на сцену вышли два девятиклассника… Хотя нет, этот момент имеет свою предысторию.

Семнадцатого июня два друга, Миша Бездольный и Станислав Богдан (на снимке справа налево), отдыхали на Протоке. На пляже было многолюдно.

— В реке купались двое — мальчик лет семи и мужчина, наверное, его папа, — рассказывают парни. — Они дурачились, кричали с хохотом: «Помогите, помогите!». Уже никто не обращал на эти крики внимания. Но мы заметили, что ситуация изменилась: их несло течением, крики уже не были шуткой. Бросились в воду…

Мальчика ребятам спасти удалось. Вытащили они и мужчину, но, несмотря на все усилия спасателей, он так и не пришел в себя… Видимо, в воде настиг сердечный приступ.

— Когда сын позвонил мне и рассказал о произошедшем, — рассказывает мама Миши Валентина Николаевна, — я сначала остолбенела, потом, каюсь, начала на него кричать, представив, что и с ним могла случиться беда. А если бы не выплыл? Они же сами тогда из сил выбились… Но когда он пришел домой, то сказал мне просто: «Мама, я не мог по-другому!» Я немного успокоилась и, конечно, сказала сыну, что он молодец.

Так вот, когда на сцену вышли эти простые герои, им аплодировала вся площадь.

— Я всегда знал, что наша молодежь — лучшая в мире, — обратился к ребятам глава Протокского сельского поселения Владимир Алексеевич Симоненко. — И эти парни укрепили мое мнение. Желаю вам всем быть такими же, как они!

Мамам юных спасателей глава вручил благодарственные письма за правильное воспитание сыновей, а героям — памятные подарки и денежные премии. Надеемся, что история на этом не закончится и ребят отметят также на более высоком уровне. Они этого заслужили!

Н.Владимиров

Фото автора

 

 

Читайте также

Загрузить ещё