Подписка онлайн

Председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский провел выездное заседание рабочей группы

7 апреля 2022

Председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский провел выездное заседание рабочей группы на базе Курганинского аграрно-технологического техникума, на котором рассматривался вопрос подготовки квалифицированных кадров.

В мероприятии приняли участие представители регионального министерства образования, науки и молодежной политики, профильные специалисты.

Виктор Чернявский отметил, что подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы в крае уделяется особое внимание. Он напомнил, что эта тема регулярно обсуждается на различных совещаниях в кубанском парламенте под руководством председателя ЗСК Юрия Бурлачко.

В Курганинском аграрно-технологическом техникуме обучают по семи специальностям и шести профессиям, среди которых особый интерес вызывает «тренер-наездник лошадей». Техникум – единственное учебное учреждение на Юге России, выпускники которого могут получить квалификацию «тренер лошадей», «жокей». К появлению здесь возможности обучаться новой профессии кубанский парламент имеет самое непосредственное отношение.

«В 2008 году Владимир Андреевич Бекетов – в то время председатель Законодательного Собрания края – предложил директору техникума Павлу Федоровичу Середе открыть это новое направление обучения. Где как не здесь, на земле, где сильны казачьи традиции, где был создан культовый фильм «Кубанские казаки», готовить настоящих конников. Сказано – сделано. Нашли нужную литературу, оборудовали кабинеты, отремонтировали общежитие. Уже через год техникум принял первых студентов по новой специальности», – напомнил Виктор Чернявский.

С этой инициативой связывают и возрождение пришедшего в упадок в девяностые годы конезавода «Лабинский», который сегодня является основным поставщиком лошадей для спортивных школ края и тренировочной базой техникума для будущих коневодов и жокеев. По словам депутата, это яркий пример практикоориентированного обучения. Как отметили представители техникума, здесь ребята имеют возможность заниматься целый день: с 8 до 20 часов. О востребованности данного направления обучения говорит конкурс, который достигает 5 человек на место. Сейчас азы этой профессии осваивают студенты из 20-ти субъектов России.

В ходе мероприятия Виктор Чернявский также пообщался с обучающимися на разные темы, в том числе в разрезе патриотического воспитания, значения государственной символики, роли страны в современном мире.

С руководством учебного учреждения депутат обсудил текущие вопросы хозяйственной деятельности, перспективы дальнейшего развития, совершенствования подготовки кадров.

Читайте также

Загрузить ещё