Подписка онлайн

Последний звонок, последний урок

26 мая 2011

Заря Кубани

Белые банты, строгие костюмы, букеты цветов, слезы на глазах у родителей и учителей… В школах города и района прозвенел последний звонок.

Праздничная линейка собрала учеников и во дворе СОШ №18, отмечающей в нынешнем году сорокалетие.

— Для меня этот выпуск уже двенадцатый, — говорит классный руководитель 11 «А» Валентина Дмитриевна Лопатнюк. — Мы сумели подготовить ребят ко взрослой жизни. Пусть найдут они достойное место, чтобы приносить пользу малой и большой Родине. Счастья им и крепкого здоровья!

— Чувства — противоречивые… И грусть, и радость, — признается Юлия Коваль. — Мы покидаем свой второй дом.

На линейке поздравил ребят с праздником глава Славянского района А.В.Разумеев.

— Сегодня в тридцати шести школах района прозвенит последний звонок, — отметил Анатолий Владимирович. — Желаю выпускникам сделать правильный выбор! Школе же в год ее сорокалетия хочу пожелать процветания.

Поздравила взрослых, детей и начальник управления образованием Елена Алексеевна Князькова. Подарком от администрации района учебному заведению стал сертификат на приобретение мебели для кабинета химии. На предстоящие экзамены настроила выпускников (а их 42) директор учебного заведения Людмила Никитична Пышная. Она пожелала удачи ученицам 11 «А» класса Анастасии Коротенко и Юлии Смирновой, которые идут на золотую медаль. Грамотами и благодарственными письмами отмечены лучшие учителя и ученики.

Одиннадцатиклассники торжественно передали знамя школы ученикам десятых классов. Первоклашки подарили старшим товарищам стихи. И в небо взлетели голуби и воздушные шары. Трогательным завершающим аккордом праздника стал прощальный школьный вальс.

Звенит последний звонок, и одиннадцатиклассники вместе с классными руководителями отправляются на свой последний урок.

Были среди выпускников района и те, для кого последний звонок прозвенел… дома. Ведь Славянская школа-интернат стала для своих воспитанников домом. Началось торжество с выхода на линейку двадцати четырех выпускников. Прозвучали гимны России и Кубани. Поздравить ребят пришли руководитель департамента семейной политики администрации Краснодарского края Татьяна Федоровна Ковалева, глава района Анатолий Владимирович Разумеев, шефы — представители предприятий.

— Год был насыщенным, — сказал в своем выступлении директор интерната Владимир Григорьевич Селецкий. — Мы учились, трудились, занимались спортом. Желаю всем успешной сдачи экзаменов и правильного выбора дальнейшего жизненного пути!

— Я ехал к вам с особым чувством, — признался А.В.Разумеев. — Мне очень приятно быть на вашем празднике. Уверен, что из вас получатся настоящие граждане нашей великой страны!

Глава района привез в подарок интернату спортинвентарь и объявил о том, что все воспитанники смогут побывать в Анапском дельфинарии.

— Здесь у вас я бываю не только по велению сердца, — открыла секрет Т.Ф.Ковалева, — но и по поручению губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева. От лица администрации края благодарю педколлектив интерната за хорошую работу.

Татьяна Федоровна передала директору подарок от губернатора — сертификат на строительство спортплощадки.

Лучшим ученикам интерната были вручены премии. Сладкий приз, коробку конфет, получил один из выпускников: у Олега Петрова — день рождения, во вторник ему исполнилось 17 лет. Подарков в этот день было много.

Пора давать последний звонок. Но колокольчик утащила злая кикимора. Однако после выступления учеников младших классов, сердце у нее растаяло и звонок был возвращен. Вот он в руке у второклассницы Маши Денисовой. Ее ведет выпускник Виктор Деменко. Заливисто звенит последний звонок. Начинается новая жизнь. Пусть она будет доброй!

А.Моргунов, Н.Кравцов

На снимке: последний звонок в СОШ № 18 дают Алена Белина и Сергей Стромцов.
 

Читайте также

Загрузить ещё