Подписка онлайн

Техникумы Кубани будут готовить кадры по востребованным профессиям

10 декабря 2021

На 63-й сессии ЗСК депутаты приняли постановление «О подготовке квалифицированных кадров по востребованным профессиям и специальностям на базе профессиональных образовательных организаций Краснодарского края».

Как прокомментировал председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский, в постановлении отражены основные направления развития системы среднего профессионального образования Краснодарского края. Она считается одной из крупнейших в Российской Федерации по количеству образовательных организаций и контингенту студентов. Подготовка квалифицированных кадров осуществляется по 67 профессиям и 141 специальности в 108 профессиональных образовательных организациях, а также 26 высших учебных заведениях, реализующих программы среднего профессионального образования, и их филиалах.

Главная задача профобразования — синхронизация подготовки кадров под потребности работодателей, экономики региона. Для этого ведется подготовка по 34 наиболее востребованным на рынке труда Кубани специальностям, в том числе для сельхозотрасли. Благодаря вхождению края в число пилотных регионов по федеральной программе «Профессионалитет» планируется привлечь 100 млн рублей для развития нового сетевого взаимодействия Анапского сельхозтехникума с фирмой «Абрау-Дюрсо» и подготовки таким образом специалистов по направлениям «виноградарство» и «виноделие».

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что подготовка кадров по востребованным специальностям в системе среднего профобразования – это залог гарантированного трудоустройства выпускников и, соответственно, снятия напряжения на региональном рынке труда.

— Развитие системы СПО – это ресурс и для развития экономики региона. Ежегодно увеличивается количество поступающих в учреждения среднего профессионального образования. Это вполне закономерно. Кубань – стабильно развивающийся регион Российской Федерации. У нас каждый год появляются новые предприятия и производства, к нам приходят инвесторы, и потребность в грамотных, квалифицированных кадрах ощущается во всех отраслях народного хозяйства. Не является исключением виноградарство и виноделие. Это не только динамично развивающееся, но и перспективное направление АПК, нуждающееся в специалистах-отраслевиках. Они всегда будут востребованы на рынке труда и уверенно смогут заложить основы будущего семейного благополучия и успешной карьеры, – считает Юрий Бурлачко.

Читайте также

Загрузить ещё