Подписка онлайн

Рынку труда нужны рабочие

30 апреля 2011

Заря Кубани

Каких профессий недостает сейчас на рынке труда? Конечно, рабочих! Где же можно их освоить? В профессиональном училище! Здесь не только квалифицированные преподаватели, но и новейшее оборудование. Лучше ознакомиться с образовательными услугами ПУ №45 школьники района смогли во время проведения Дня открытых дверей.

— Во всей стране ощущается потребность в квалифицированных рабочих кадрах, — отметила заместитель директора училища Светлана Васильевна Сабирова. — С этим связано и увеличение их зарплат. Наше учебное заведение готово предложить широкий спектр профессий — от повара до каменщика.

На мероприятие прибыли ребята из десяти школ города и района. Для них провели мастер-классы. Например, повара показали, как оформлять кондитерские изделия, печь блины, изготавливать из соленого теста сувениры и многое другое. Модели садовых участков и домов с фонтанами, шедевры кулинарного искусства, яркие изделия портных были представлены на выставке.

— Мы показываем, как правильно укладывать плитку по шву и вразбежку, — пояснил будущий мастер отделочных и строительных работ Евгений Ковтун. — Строительство — дело нужное!

Ученики ознакомились с профессиями повара, сварщика, штукатура, электрика, тракториста-машиниста и другими востребованными на рынке труда специальностями. Была организована экскурсия по территории училища с посещением мастерских и лабораторий, столовой, спортзала, библиотеки. Изюминкой стали творческие номера и показ мод, подготовленные выпускниками и учащимися ПУ №45.

— Специальность себе выбрал — буду каменщиком. Уже немного знаком с профессией, — рассказал девятиклассник Андрей Войтышко. — Почему пойду в профучилище? Некоторые мои знакомые получили здесь профессию, теперь работают.

Ажиотаж вызвало новейшее оборудование в ресурсном центре профучилища. Отбоя не было от желающих попробовать себя в роли водителя виртуального трактора на специальном тренажере. Лихо справлялись с задачей не только мальчишки.

— Дух захватывает! Такой бы домой поставить, — поделилась эмоциями школьница Марина Махонина. — Сегодня много нового узнала о профессиях. Очень интересно!

День открытых дверей в ПУ №45 показал: будущее — за рабочими специальностями!

А.Елисеев

Фото автора

Читайте также

Загрузить ещё