Подписка онлайн

Вернисаж детского творчества

29 марта 2011

Заря Кубани

Традиционно на весенних каникулах в Славянском центре развития творчества детей и юношества проходит районная выставка работ декоративно-прикладного творчества. На сей раз она посвящена Году космонавтики в России и называется «Нашим талантам — космические высоты».

— На выставке представлено шестьсот работ, выполненных учащимися школ города, детского реабилитационного центра «Надежда», центров развития творчества, — рассказывает педагог Славянского ЦРТ Карина Борисовна Казаченко. — Помимо традиционных техник исполнения — швейного дела, бисероплетения, лепки, живописи, есть и оригинальные: вышивка лентами, декупаж, квиллинг, фильцевание.

Не все поймут, что подразумевается под этими словами. Фильцевание, например,— это способ валяния шерстяных ниток при помощи иглы. Потом из них оформляются композиции.

Жительница города Вера Александровна Ксенженко пришла на выставку с сыновьями.

— Налюбоваться не могу! — делится впечатлениями женщина. — Особенно поразили меня ромашки из ватных палочек и подсолнухи из пластиковых ложек. Обязательно попробуем с детьми что-нибудь тоже смастерить. Младший сын попросил записать его на кружок лепки.

А старший сын Данил не отходит от работ, посвященных космической тематике.

— Хочу, когда вырасту, стать космонавтом, — говорит мальчик.

Отдельной экспозицией оформлена выставка «Пасха в кубанской семье», где собраны работы по православной тематике.

Кстати, впервые на выставке представлены и работы, выполненные руками родителей. К примеру, Светлана Анатольевна Сокол «заразилась» от дочки бисероплетением и тоже стала ходить на занятия в ЦРТ.

Подведены результаты выставки и отмечены лучшие авторы работ. Так, больше всего призеров — из школы №15 и Славянского ЦРТ. Этим учебным заведениям присвоено звание «Мастерская «Золотые руки». Педагогами со званием «Успех года» стали Дина Михайловна Бутова, Людмила Викторовна Конева (Славянский ЦРТ) и Ирина Анатольевна Степаненко (лицей №4). Лучшие работы отправятся на краевую выставку «Молодые дарования Кубани».

М.Сидорова

На снимке: на выставке.

Фото Н.Кравцова

Читайте также

Загрузить ещё