Подписка онлайн

Состоялась встреча народного ансамбля «Казачьи напевы» с руководителями народных коллективов и заведующими клубов Славянского района

6 марта 2020

Вчера в сельском Доме культуры «Анастасиевский» состоялась встреча народного ансамбля «Казачьи напевы» с руководителями народных коллективов и заведующими клубов Славянского района.

Руководитель коллектива, заслуженный работник культуры Кубани, Антонида Демчук рассказала присутствующим историю создания коллектив, который был создан в 1981 году, поделилась с коллегами опытом накопления и сохранения репертуара. Участники коллектива занимаются сбором, освоением и распространением подлинно народной казачьей песни и других элементов культуры казаков, бережно хранят  культуру и традиции кубанского казачества,  по крупицам собирая от старожилов и носителей этноса песенный материал и обряды, сохраняя манеру исполнения в первозданном виде.

Также присутствующие узнали о том, как произошло знакомство и завязалась дружба Антониды Демчук с Кубанским хором и его руководителем В.Г. Захарченко.

Особенной популярностью у зрителей  пользуются проводимые коллективом элементы старинных обрядов: «Святки», «Проводы в армию», «Фрагменты свадебных обрядов» и т.д. Народный ансамбль «Казачьи напевы» исполнил песни: «Як насию хмелю высокого», «Де дивався той цвиточок», «Ой, ты дубе кучерявый» и «Попурри».

В завершении встречи работники культуры Славянского района вместе с ансамблем работали над песней – разучивали старинную песню «Та нема гиршныкому» за чашечкой ароматного чая из Кубанского самовара.

Читайте также

Загрузить ещё