Подписка онлайн

Нести радость людям

1 апреля 2010

Заря Кубани

Накануне своего профессионального праздника работники культуры района собрались в СДК «Прибрежный», чтобы подвести итоги 2009 года и определить приоритеты на будущее.

Сосредоточиться на проблемах

Несмотря на экономический кризис, сфера культуры у нас развивается. После капитального ремонта открыли городской Дом культуры, творческие коллективы участвовали и побеждали в фестивалях и конкурсах, даже в международных.

Но и проблем немало.

— С каждым годом всё меньше молодых дипломированных специалистов идет работать в учреждения культуры, — отметила начальник управления культуры районной администрации Галина Ивановна Черноусова. — Из двадцати четырех направленных по договорам на очное обучение в высшие и средние специальные учебные заведения ни один не вернулся работать к нам. Краевой департамент культуры разработал концепцию целевой программы «Кадровое обеспечение сферы культуры и искусства» на 2011—2013 годы, которая призвана решить кадровый вопрос.

А еще «хромает» материально-техническая база учреждений культуры. Далеко не все сельские дома культуры отремонтированы. В кинотеатре «Кубань» привели в порядок крышу и заменили проводку в кинозале. Но вот техническое оборудование кинотеатра по-прежнему не позволяет в полной мере передать звук и краски современных фильмов, снятых с использованием новых технологий.

Не во всех сельских библиотеках есть компьютеры. В прошлом году установлено компьютерное оборудование в библиотеках Анастасиевского, Петровского и Прибрежного сельских поселений. На 2010 год все сельские библиотеки, где еще нет компьютеров, сделали заявку на участие в программе «Культура Кубани».

Сельские дома культуры были и остаются центрами досуга местных жителей. Во многих работают кружки, клубы по интересам, творческие коллективы, проводятся мероприятия для детей и взрослых.

— Но на низком уровне находится работа учреждений культуры Ачуевского, Забойского, Кировского сельских поселений, поселка Голубая Нива, — сказала Галина Ивановна. — Директора домов культуры этих поселений не проявляют инициативы по созданию клубных формирований, выявлению талантливых детей, да и качество мероприятий оставляет желать лучшего.

Еще одна проблема — недостаточное развитие детского фольклорного жанра. Заключен договор с Краснодарской краевой филармонией об учебе руководителей фольклорных коллективов района на базе государственного ансамбля «Казачья вольница».

2010-й — год особенный

На календаре — год 65-летия Великой Победы. Эстафета юбилейных мероприятий уже началась. Стартовал краевой конкурс клубных учреждений на лучшую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения «Наследники Победы». В Славянском районе проводится акция «Священный огонь», в которой задействованы все поселения. Завершится она шестого апреля, затем «Поезд Победы» отправится на легендарную Малую землю в город-герой Новороссийск.

— Мероприятия, посвященные 65-летию Победы, надо проводить так, чтобы ветераны видели, что их подвиги не забыты, что молодое поколение продолжает дело отцов и дедов, — порекомендовала коллегам начальник управления культуры. — Особое внимание следует уделить ремонту памятников военной истории, который необходимо выполнить до 15 апреля.

Шестой год в крае проводится фестиваль детского художественного творчества «Адрес детства — Кубань». В апреле в Краснодаре состоится заключительный концерт фестиваля, посвященный 65-летию Великой Победы. В этом концерте примут участие и творческие коллективы нашего района.

С начала мая до глубокой осени будет работать краевой этнокультурный комплекс «Атамань». Там пройдут фестивали «Легенды Тамани», «Золотое яблоко», «Живая история», конкурс народных праздников и обрядов, выставка декоративно-прикладного творчества и многое другое. Славянцы примут активное участие во всех этих мероприятиях.

И еще один приоритет — организация отдыха детей. Летом при домах культуры и детских школах искусств будут работать 49 досуговых площадок.

Есть на кого равняться

Работникам культуры есть на кого равняться. Грамотами главы муниципального образования Славянский район и ценными подарками были отмечены директор Славянского историко-краеведческого музея Нина Андреевна Андрияш, директор детской школы искусств станицы Анастасиевской Эвелина Алексеевна Иванова, преподаватель Славянской детской школы искусств им.Г.Ф.Пономаренко Татьяна Анатольевна Немцева, заведующая сельской библиотекой станицы Черноерковской Наталья Анатольевна Чернокнижникова, директор городского Дома культуры Игорь Леонидович Нечаев, директор сельского Дома культуры «Протокский» Наталья Ивановна Терехова, преподаватель Славянской детской художественной школы Иван Никифорович Базик, начальник методического отдела Центра методического и технического обслуживания учреждений культуры Ирина Евгеньевна Кузнецова. Кроме того, грамоты и подарки культработникам были вручены от управления культуры администрации района.

Сцена — их рабочее место. Но в этот день работники культуры были зрителями. Замечательным подарком для всех стал концерт ансамбля «Ивушка» Краснодарской краевой филармонии.

М.Богатова

Читайте также

Загрузить ещё