Подписка онлайн

Анастасиевский фольклорно-этнографический ансамбль «Казачьи напевы» водил Меланку

14 января 2020

Заря Кубани

13 января под старый Новый год ближе к вечеру, но ещё засветло, в каждой хате станицы Анастасиевской ждут Мыланку. Ей по роли положено излучать добро и удачу.

Издавна считается, если Мыланка твой двор обошла, то ничего хорошего в Новом году не жди. Поэтому хозяева особенно тщательно наводят чистоту к Рождеству и старому Новому году в доме и во дворе (в грязный двир Мыланка нэ зайдэ), заранее приглашая: «Мыланочка, до нас заходьтэ. Нэмыжайтэ нашу хату».

Вот уже 38 лет народный фольклорно-этнографический ансамбль Дома культуры «Анастасиевский» «Казачьи напевы» (руководитель заслуженный работник культуры Кубани А.И. Демчук) появляется с Мыланкой и целой процессией из челяди (наша Мыланканэ самаходэ, та нашу Мыланку челядь водэ) на улицах станицы со словами: «ПуститьМыланку в хату!». В ответ: «Заходь, заходь, Мыланочка!». Ансамбль «спивае», а Мыланка обметает хвойным веничком углы на счастье, кланяется хозяевам, желая добра, здоровья, благополучия на весь год. В ответ хозяева угощают Мыланку и свиту пирогами, конфетами; одаривают деньгами. Поскупиться в угощении, значит накликать бедность, поэтому хозяева щедро одариватМыланку, заранее приглашая: «Ой, спасибо тоби, Мыланочка! Вы ж и на другый год до нас заходьтэ!».

Мыланка прощается с хозяевами, чтобы встретиться ровно через год.

А. Демчук, руководитель ансамбля «Казачьи напевы»

Читайте также

Загрузить ещё