Подписка онлайн

Торжество на Рождество

11 января 2010

Заря Кубани

«Ангели славу глашают, на земли мир воспевают», — возносится к сводам Свято-Успенского храма пение церковного хора. Один из самых любимых и радостных праздников пришел на нашу землю!

Вокруг — множество взрослых и детей. Незаметно — тихой радостью, ангельским пением, нарядными елками и сверкающими огнями — наступило Рождество Христово. Утром в день праздника на территории главного городского собора проводятся две божественные литургии. Народ наполняет храм задолго до службы, многие побывали и в крестильной церкви Иоанна Кронштадтского.

— Уже не первый год мы приходим к шести утра, — улыбается Дмитрий Крыжний. — По-особому встречаешь праздник Рождества Христова вместе с восходом нового дня.
Праздничная литургия в Свято-Успенском храме отличается особой торжественностью и красотой. Среди прихожан — исполняющий обязанности главы Славянского района Анатолий Владимирович Разумеев, казаки и кадеты школы № 16.

— Родителей уже с утра поздравил, а друзьям чуть позже позвоню, — делится кадет из 6 «Г» Руслан Тюрин. — Когда ты в храме, становишься чище и светлее.

Горят сотни свечей, вознося молитвы прихожан к небу. Убранство церкви дополняют нарядные ели — зеленые красавицы украшены пушистыми снежинками и Вифлеемской звездой.

На проповеди настоятель Свято-Успенского храма отец Никита зачитывает торжественное послание патриарха и поздравляет прихожан с началом сплошной святочной седмицы.

— Не теряйте счастья веры и находите в ней источник жизненных сил, — обращается к пастве благочинный церквей Славянского округа. — Несите радость в свои дома и семьи, поделитесь с другими удивительным Божественным светом. Будем и мы созидать в сердце своем мир, жить вместе с Богом. Желаю, чтобы Господь помог вам в тех делах, на которые призвал и открыл дарованные таланты. Христос родился, славите!

— Каждый год мы приходим в храм показать, что мы вместе, — говорит заместитель председателя Законодательного Собрания края Виктор Васильевич Чернявский. — Пусть наступивший год подарит больше радости, чем предыдущий, пусть создаются крепкие семьи, рождаются здоровые дети, а взрослые гордятся подрастающим поколением, молодежь уважает старших. Всего вам самого доброго!

Завершилась праздничная служба, и православные уже на пороге храма поздравляют друг друга: «С праздником, с Рождеством!»

— Для православного человека Рождество — особый праздник, — высказывается глава большого семейства Сергей Крыхтин. — Он длится не один день. Впереди святки, обязательно навестим родителей и друзей.

Поделимся и мы друг с другом светлой радостью!

Читайте также

Загрузить ещё