Подписка онлайн

Возлюбленные о Господе братья и сестры, жители нашего Богоспасаемого града!

5 января 2010

Заря Кубани

С сердечной радостью поздравляю всех вас с великим праздником — Рождеством Христовым! В эти святые дни мы вновь молитвенно переживаем величайшее событие человеческой истории. В великом смирении Своем Господь пожелал прийти на землю в образе человеческом, и родился Он не в богатом дворце, не в жилище сильных мира сего, но в убогом вертепе посреди пустыни. Первыми узнали о Рождестве Христовом не цари и вельможи, а простые пастухи, которые пасли стада неподалеку от Вифлеемской пещеры. Именно к ним, простым людям, были обращены ангельские слова, возвестившие миру о начале новой, христианской, эры: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10—11).

Наша радость, наша вера, наша молитва, наши добрые дела — всё, что должно составлять жизненный подвиг православного человека, — пусть свидетельствует о Христе ближним и дальним, пусть делает нас солью земли и светом миру (Мф. 5, 13—14), просвещающим всех, кто ищет истины, любви и чистоты.

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Обращаюсь к вам словами апостола: «Духа не угашайте. Пророчества не уничижайте. Всё испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа» (1 Фес. 5, 19—23). В этот благословенный день примите мои искренние благопожелания, чтобы грядущий год был озарен светом Правды Христовой, чтобы труды ваши привлекали вас к Богу и были Церкви на радость. Чтобы преображение каждого из вас было залогом духовного возрождения всей России и заблудшие чада возвращались к вечным христианским ценностям.

В этот благословенный день да растворятся зло и ненависть. А ведь от нас с вами, от каждого из нас зависит, сбудется ли надежда на наступление того времени, когда вся Россия вновь осветится Рождественской зарей, когда оледеневшие сердца народа согреются в лучах Божественной благодати, когда в опустошенных лжеучениями умах снова воссияет образ Богомладенца Христа.

Вступая в новое лето Благости Господней, сосредоточим свои сердца к Богу, чтобы он благословил нашу церковь и наше Отечество миром и благополучием, а каждому из нас помог начать хотя бы в этом году, пока еще не поздно, новую добродетельную жизнь.

С Рождеством Христовым и наступившим Новым годом!

Н.Гаврильчик, благочинный церквей Славянского округа, настоятель Свято-Успенского храма, протоиерей.

В славянских храмах

Шестого и седьмого января в храмах пройдут торжественные праздничные литургии.
Шестого января в 16.00 в Свято-Успенском храме начнутся Всенощные бдения накануне Рождества Христова.
В самый день праздника в шесть часов утра в храме Иоанна Кронштадтского начнется ранняя праздничная литургия, а в девять утра — поздняя божественная литургия в главном соборе — Свято-Успенском храме.

Читайте также

Загрузить ещё