Подписка онлайн

Нас ждёт много интересного

24 июля 2009

Заря Кубани

Осталось совсем немного до открытия шестого международного фестиваля славянской культуры «Славянск-2009». О том, как идет подготовка к торжеству, рассказала начальник управления культуры районной администрации Г.И.Черноусова 20 июля на планерном совещании у главы Славянского района В.И.Гончарова.

В гости к славянцам приедет 23 творческих коллектива — из Хорватии, Польши, Болгарии, Сербии, Беларуси, Украины, России (Мордовии, Ингушетии, Калмыкии, Дагестана, Северной Осетии, Волгоградской области, Липецка, Ростова). И это еще не полный список. Чтобы всё прошло успешно, мы должны постараться. В первую очередь нужно празднично оформить город, навести санитарный порядок, обеспечить общественную безопасность, организовать питание гостей и экскурсии по достопримечательностям Славянска. Каждое из этих заданий закреплено за ответственными лицами.

Праздничные мероприятия начнутся шестого августа. В 19.00 от ГДК  «Кубань» по улице Красной двинется колонна фестивальных делегаций стран-участниц с их представлением, состоится марш-парад духовых оркестров. В 19.30 на Театральной площади торжественно откроется фестиваль, который продлится четыре дня. Вечером праздник переместится на набережную города, где состоится театрализованное представление «В добрый путь!». До 24.00 там будут дежурить сотрудники милиции, скорой медицинской помощи, спасатели, общественный транспорт. В этот же день пройдет торжественный прием президентов творческих коллективов.

Насыщенная программа будет и седьмого августа. В десять утра торжественно откроется ярмарка народных ремесел, промыслов и живописи «Россия мастеровая». На нее съедутся 250 участников (в прошлом году их было 180). Узнать секреты мастеров-искусников, пройти мастер-классы можно будет до позднего вечера в течение трех дней. В этот же день в Краснодаре будет проходить краевой праздник «Урожай-2009», где выступят участники фестиваля. В 11.00 на Театральной площади г.Славянска-на-Кубани начнутся выступления творческих коллективов, в это же время в актовом зале районной администрации соберется научно-практическая конференция «Традиционная культура славянских народов в современном социокультурном пространстве». Ее организуют работники научного отдела Краснодарского государственно историко-археологического музея-заповедника им.Е.Д.Фелицына. Традиционная этнографическая выставка «Казачий курень» откроется в Северном парке города в три часа дня. А в 18.00 творческие коллективы выступят на сценических площадках Славянского района: в станицах Петровская, Анастасиевская, Черноерковская, на хуторах Прикубанский, Коржевский, Галицын, в поселке Забойском. Жителей и гостей города ждет праздничный концерт на Театральной площади в 19.00. А в 22.00 — главное событие дня, большой хоровод дружбы в Северном парке. Вечер завершится праздничным фейерверком.

В третий день фестиваля продолжат свою работу ярмарка народных ремесел и этнографическая выставка «Казачий курень». В десять утра в Северном парке начнутся конкурсные выступления детских коллективов — участников фестиваля «Радость». К слову, решается вопрос о размещении над трибунами сетки для защиты от солнца. В 19.00 в агрофирме «Сад-Гигант» состоится гала-концерт «Наливное яблоко». С 21.00 на Театральной площади выступает профессиональный коллектив, предположительно, киевская группа «Воля». А с 22.00 — развлекательная программа «Танцы до утра».

В последний фестивальный день, девятого августа, продолжит работу «Казачий курень» и «Россия мастеровая». Одно из главных событий дня — приезд представителей всех муниципальных образований Краснодарского края. С десяти утра на Театральной площади будут проходить конкурсные выступления творческих коллективов Краснодарского края и гостей фестиваля «Кубань поет Пономаренко». Председатель жюри — народная артистка России Вероника Журавлева-Пономаренко. А в 19.30 состоится церемония закрытия фестиваля, гала-концерт и традиционный фейерверк.

Будет много интересно. Приглашаем   всех на праздник!

Читайте также

Загрузить ещё