Подписка онлайн

Сегодня День Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2016

Заря Кубани

Сегодня в православном календаре особенный день. Верующие отмечают один из любимых осенних праздников — День Казанской иконы Божией Матери.

Чудесное обретение чудотворной иконы произошло в Казани в 1579 году. Изначально Матерь Божия являлась 9-летней девочке Матроне с повелением отыскать свой образ на одном из пепелищ. Не сразу, но все-таки взрослые поверили словам девочки, и, в итоге, икона была найдена. По преданию, это произошло тогда, когда копать начала сама Матрона.

На месте обретения иконы был построен Богородицкий девичий монастырь и церковь, а первый ее список был отправлен в Москву. В дальнейшем Казанская икона прославилась многочисленными чудесами. В частности, с этим образом Москву от интервентов освобождало ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году. Именно поэтому 4 ноября, в день памяти Казанской иконы, с 2005 года в России также отмечается День народного единства, в который вспоминается освобождение Москвы от интервентов в 1612 году.

Наша справка:

Образ Казанской Богоматери считается покровителем детей и брака, родители благословляют детей на брак, а женская молитва о замужестве, к Казанской Божьей Матери, считается одной из самых сильных. Обращаются к образу и те, кто отчаялся или тяжело болен. Божья Матерь обязательно услышит молитвы, идущие от чистого сердца. Перед обращением к Богородице, следует оставить суетные мысли, прочитать молитву и озвучить свою просьбу, молиться лучше на рассвете. Домашние хлопоты в этот день следует оставить на потом, в праздник нельзя проводить уборку в домах и работать.

О.Шабанова

Читайте также

Загрузить ещё