Подписка онлайн

Мудрые книги в помощь студентам

13 октября 2016

Заря Кубани

Для студентов-первокурсников учебных заведений города в Славянской межпоселенческой центральной библиотеке прошли экскурсии. Ребята узнали о том, что составляет основу краеведческой работы современной библиотеки, и почему каждый человек должен знать и изучать прошлое своей малой родины. В ходе рассказа учащимся были представлены книги по краеведению и истории Краснодарского края, а также историко-краеведческий альманах «Копыл», рассказывающий об истории Славянска-на-Кубани и Славянского района.

Продолжилось знакомство с библиотекой у книжной выставки «О, сколько нам открытий чудных готовят книжные тома!». Участники прослушали краткий обзор выставки о лучших и новых книгах по естественным, историческим и филологическим наукам. На отдельных разделах выставки были представлены: учебная литература и периодика, связанные с профессиональной деятельностью.

Популярные книги и снятые по ним фильмы легли в основу информационного обзора «Читаем книгу – смотрим фильм», посвященного, проводимому в России Году кино. Многие из этих фильмов уже давно знакомы зрителям («Мастер и Маргарита», «Гордость и предубеждение», «А зори здесь тихие»), некоторые недавно сошли с экранов кинотеатров («В сердце моря», «Бен-Гур», «Марсианин»), а такие как «Инферно» только готовятся к премьере.

Для студентов Славянского филиала Кубанского государственного университета, обучающихся на факультете «Экономика и право», сотрудники библиотеки провели обзор «Экономика без тайн». Так, о рождении экономической науки и великих экономистах, из-за потрясающей силы идей которых вершились революции, они узнали из книги Р. Хайлбронера «Философы от мира сего». О практическом значении экономического анализа рассказали учебники А.Д. Шеремет и Г.В. Савицкой. А правовые основы экономической деятельности выясняли по официальным периодическим изданиям с нормативно-правовыми актами и электронной базе данных библиотеки.

А.Веселова, директор Славянской межпоселенческой центральной библиотеки.

Читайте также

Загрузить ещё