Подписка онлайн

Православные отмечают Вербное воскресенье

13 апреля 2014

Заря Кубани

Сегодня, 13 апреля, православные христиане во всем мире отмечают праздник Вход Господня в Иерусалим, или Вербное воскресенье, как называют его в России.

В нашей стране этот праздник является переходящим и отмечается за неделю перед Пасхой, которая празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. В этот день церковь вспоминает о том, как Иисус вошел в святой город. Согласно евангельскому преданию, жители выстилали путь Спасителя ветвями финиковых пальм в знак признания совершенного им чуда — воскрешения праведного Лазаря. По русскому обычаю верующие идут в храмы с расцветающей вербой, она заменяет пальмовые листья. 

Вокруг это праздника сложились свои народные приметы и обряды. Кроме популярного у восточных и южных славян «битья» вербными веточками для «изгнания» болезни, применялось также лечение вербными сережками от бесплодия и других болезней, а также купания детей. Считается, что освященные веточки вербы уберегают дом от удара молнией, а поля от пожаров. Кроме того в этот день гадали на погоду и будущий урожай.   

Олеся Шабанова

 

 

Читайте также

Загрузить ещё