Подписка онлайн

Православные празднуют Благовещение

7 апреля 2014

Заря Кубани

Сегодня православные всего мира отмечают один из двенадцати главных церковных праздников – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Это один из главных церковных праздников. По преданию, в этот день Архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о том, что она родит сына — богомладенца Христа, отсюда и название праздника. Согласно преданию, в руках архангел держал белую лилию — символ чистоты и непорочности, которая изображена на всех иконах Благовещения.

Благовещение в 2014 году выпадает на Великий пост, но сегодня верующим разрешено есть рыбу.

К этому празднику наши предки готовились заранее: пекли кулебяки и рыбные пироги, которые несли в церковь, чтобы освятить. Это можно будет сделать и сегодня. Во всех храмах Краснодарского края пройдут торжественные литургии. В Свято-Успенском и Свято-Пантелеимоновском храмах торжественные богослужения начались в девять утра. 

Благовещение считают праздником весны и всеобщего благоденствия в природе. С этим днем связано много народных примет. Говорят, что в Благовещение «птица гнезда не вьет, девица косы не плетет», то есть всякая работа считается грехом.

Олеся Шабанова 

 

Читайте также

Загрузить ещё