Подписка онлайн

Анастасиевский коллектив «Казачьи напевы» подготовил для школьников святочную постановку

21 января 2023

На крещенских Святках народный самодеятельный коллектив фольклорно-этнографический ансамбль «Казачьи напевы» (руководитель А. Демчук) показали станичникам постановку «Зимние святки в станице Анастасиевской».


Сценарий был разработан на основе собранных коллективом материалов: подлинно народных казачьих обрядов, песен и в сохраненной в первозданном виде манере их исполнения.


Атаман Славянского РКО есаул Александр Семко выступил с инициативой показать эту постановку максимальному количеству учащихся районных школ, и его активно поддержали районные управления образования и культуры.


Учащиеся 1-7 классов всех школ района, (около 1500 человек с педагогами) посмотрели эту постановку в Анастасиевском, Петровском станичных и Славянском городском домах культуры.


…На сцене за накрытым столом при свете каганца сидят хозяин и хозяйка, ведут задушевный разговор. К ним приходят колядующие и посеватели, Меланка с исполнением поздравительных песен. Хозяева одаривают их деньгами, сладостями, салом…


По окончании представления ребята дружно аплодировали, а те, кто ходил колядовать, обещали продолжить это в следующем году.


За работу коллектив «Казачьи напевы» был награждён благодарностью Славянского РКО.

Читайте также

Загрузить ещё