Подписка онлайн

В Славянском районе впервые прошел конкурс «Казачка Кубани»

26 ноября 2022

Кубань готовится отметить День матери-казачки — особый праздник. 4 декабря мы будем чествовать матерей казачьих семей, которые — так уж исторически сложилось — всегда были больше, чем хранительницы очага и создательницы домашнего уюта.

Казачкам приходилось не только следить за чистотой дома, опрятностью детей и мужа, питанием всей семьи — хотя и это было сложнее, чем сейчас. Казачки не раз за свою жизнь провожали на войну мужей и сыновей, ждали, молились, надеялись и умели переносить несчастья: не было у кубанского казачества спокойной жизни, войско верно служило Отечеству в непростом регионе и защищало интересы государства.

А еще казачки защищали своих детей, селения с оружием в руках — в случае, если нападение на станицу было, когда казаки сражались на войне. Они умели это делать и не боялись: ведь иного выхода просто не было. И сам праздник «День матери-казачки» отмечается не в честь терпения и любви, не в честь трудолюбия и умения воспитывать настоящих воинов, а в память о выигранном этими бесстрашными женщинами сражении.

В русско-турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию Государства Российского. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы Наурской (Чечня) легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли!

В честь этой нелегкой победы, установлен памятник, а событие названо Днем матери-казачки.

Теперь мы каждый год отмечаем этот день как важное напоминание о силе духа, твердости характера и безмерной любви казачек к жизни и своей семье.

Смотр-конкурс «Казачка Кубани» прошёл в сельском Доме культуры станицы Анастасиевской. В нем приняли участие ученицы 11 образовательных организаций района.

Праздник организован Славянским районным казачьим обществом и детско-юношеским центром дополнительного образования «Патриот».

— Такой конкурс проводится у нас впервые! – подчеркнул педагог-организатор ДЮЦ «Патриот» г. Славянска-на-Кубани Андрей Силенко. — Это масштабное мероприятие вносит весомый вклад в сохранение и развитие традиционной казачьей культуры во всем ее многообразии, включая уникальные ремесла, обряды, кухню и богатую песенную традицию, которые по праву считается основой самобытности казачества.

Задания для современных школьниц были самыми разными. Необходимо было продемонстрировать и знания традиций кубанского казачества, и его историю, генеалогию, поразить кулинарным мастерством, ярко заявить о творческих талантах.

Жюри оценивало казачек в трёх номинациях. Это «Краса-казачка», «Хлебосольно — это по-кубански» и «Хороша казачка наша — и танцует и поет!». В каждой номинации были выбраны победительницы и призёры.

А победительницей смотра-конкурса «Казачка Кубани» стала Таисия Исаева из лучшей казачьей школы Кубани — школы № 11 хутора Маевского.

Жюри были отмечены казачки и в других номинациях: «Самая обаятельная», «Самая очаровательная», «Хранительница казачьих традиций» и «Казачья стать».

Приз зрительских симпатий был вручен Марии Лейман (школа № 21 хутора Ханькова), а приз за лучшую группу поддержки получила Эвелина Клименко (школа № 28 станицы Анастасиевской).

Победительниц наградили председатель жюри, атаман Славянского РКО есаул Александр Семко и сопредседатель жюри, начальник районного отдела воспитательной, социально-профилактической работы и дополнительного образования Елена Амелина.

— Смотр стал подлинным праздником ярких талантов – наследников богатейшей казачьей культуры! — подчеркнул Александр Семко. — Он наглядно продемонстрировал сохранение и возрождение старинных традиций и самобытной культуры. Особенно актуально это сегодня, в условиях, когда как никогда важно помнить о достойном прошлом и настоящем кубанского казачества. Лучшие черты казачества — патриотизм, верное служение Отечеству, защита православия — сегодня востребованы как никогда!».

Дополнили выступления юных казачек яркие номера творческих коллективов Центра дополнительного образования Славянска-на-Кубани, Анастасиевского и Маевского сельских поселений, юных самодеятельных артистов детсада № 51 и школы № 11.

После удачного проведения конкурса, подарившего массу положительных эмоций всем участникам и зрителям, было принято решение сделать его традиционным.

Читайте также

Загрузить ещё