Подписка онлайн

Клевые места

18 июля 2013

Заря Кубани

Здравствуйте, дорогие читатели «Клевых мест»! В прошлом выпуске мы рассказывали о том, как провел выходные В.В.Николин. Сегодня, в продолжение темы, рыбак делится секретами своего мастерства.

— День рыбака я отметил, как и положено, на рыбалке, — рассказывает Василий Васильевич. — Есть на Черном Ерике обводной канал возле прудов — там и забросил удочки. Прикормку выбрал уже давно, и выбор не меняю, считаю, что «Миненко» работает очень хорошо. Клевали подлещик, карась, сазан. Вот о последнем и хочу рассказать. В тот день у меня случилась борьба с крупной рыбиной, из которой та вышла победительницей. Сазан килограмма на полтора оборвал поводок 0,14 мм и ушел. Обидно. Однако сам виноват, должен был рассчитать, ведь на крючке была «секретная» насадка, которую очень любят сазаны. Готовить ее просто. Берете полбуханки вчерашнего хлеба, обрезаете корочки. Мякиш замешиваете с одним яичным белком. Потом нужно мелко перемолоть подсолнечный жмых и в процессе замеса периодически обваливать в нем тесто. В конце «процедуры» добавить в получившуюся массу десять капель пахучего (нерафинированного) подсолнечного масла. Лучше готовить эту насадку прямо на месте. Потом отщипываете кусочки теста, скатываете из них шарики величиной с горошину — и на крючок. Следите, чтобы он был выше дна сантиметров на пять. Если в водоеме есть сазан, он обязательно польстится на вашу приманку. Сам был свидетелем, как рыбак, поведавший мне в свое время рецепт теста, «обловил» всех нас — в его скидке оказалась пара десятков сазанов от килограмма до двух. А мы довольствовались карасиками. Так что пользуйтесь, для друзей не жалко!

Спасибо Василию Васильевичу! На этом сегодня всё. Не забывайте рассказывать о своих успехах, звоните в редакцию по телефону 2-23-05. Еще можно отправлять письма на электронный адрес газеты zarya@pochta.ru с пометкой «Клевые места». Если к письму фото с трофеями прикрепите — отлично. Клев вам на уду!

Н.Кравцов

На снимке: В.В.Николин с сыном Богданом.

 

 

Читайте также

Загрузить ещё