Подписка онлайн

Работодатели могут подать заявление о финансовом обеспечении предупредительных мер до 1 августа

28 июля 2021

Фонд социального страхования Российской Федерации, ФСС РФ

Часть издержек на предупредительные меры можно компенсировать за счет средств Фонда социального страхования РФ (ФСС). Для этого необходимо до 1 августа подать заявление о финобеспечении с подтверждающими документами.

К профилактическим мероприятиям сокращения числа производственных травм, профзаболеваний персонала, занятого на работах с вредными/опасными факторами производства, относят:

— специальную оценку условий труда (СОУТ);

— санаторно-курортное лечение лиц, занятых во вредных/опасных условиях;

— обучение правилам охраны труда;

— приобретение аптечек экстренной медицинской помощи, средств индивидуальной защиты;

— санаторно-курортное лечение лиц предпенсионного возраста;

— обеспечение некоторых трудящихся лечебно-профилактическим питанием;

— проведение обязательных периодических медицинских осмотров лиц, занятых во вредных/опасных условиях;

— закупка тахографов транспортными предприятиями для контролирования соблюдения водителями режимов отдыха и труда;

— покупка оборудования, предназначенного для обеспечения безопасности персонала на отдельных видах работ;

— приобретение аппаратуры для обучения сотрудников безопасным производственным процессам.

Работодатель оплачивает такие мероприятия за счет сумм страховых взносов на травматизм, подлежащих перечислению в ФСС.

Компенсировать за счет страховых взносов можно до 20% разницы между страховыми взносами, начисленных плательщиком за 2020 год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по травматизму. Показатель увеличивается до 30%, если дополнительные взносы (10%) идут на оплату санаторно-курортного лечения работников предпенсионного возраста.

Если в организации трудятся меньше ста человек и в предшествующие два года выплат на обеспечение профилактических мероприятий не поступало, предельную сумму затрат рассчитывают исходя из данных за три прошедших года.

В этом году действуют особые, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 2375 от 30.12.2020. Компания должна определить, какие издержки она хочет компенсировать, и в течение года обеспечить финансирование предупредительных мер, а ФСС РФ потом их компенсирует. Для получения выплат необходимо направить заявление с документами, подтверждающими понесенные затраты, не позже 15 декабря 2021 года.

Для получения разрешения на финансовое обеспечение предупредительных мер страхователь (работодатель) Славянского района должен обратиться с заявлением в филиал №7 Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации до 30 июля текущего года по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Батарейная, д. 258. Телефон для справок: 8 (86146) 4-08-98.

Читайте также

Загрузить ещё