Подписка онлайн

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Краснодарскому краю провели вебинар с налогоплательщиками по обсуждению вопросов перехода на Единый налоговый счет

26 мая 2023

В ходе мероприятия выступили: начальник отдела учёта и работы с налогоплательщиками Елена Казанцева; начальник отдела камеральных проверок № 3 Ксения Алексеенко; инспектор отдела анализа поступлений и расчётов с бюджетом Ольга Егорова; инспектор отдела урегулирования задолженностей и обеспечения процедур банкротства Дмитрий Орнатский, инспектор отдела камеральных проверок № 4 Алина Охрим.
Елена Казанцева рассказала о сложностях переходного периода и преимуществах внедрения института ЕНС. Обратила внимание, что ФНС России применяет индивидуальный подход и максимальное внимание к проблемам каждого налогоплательщика при решении вопросов, связанных с ЕНС. Так же рассказала, что в связи с внедрением института Единого налогового счета в течение переходного периода ведутся доработки процессов формирования справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и акта сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа.
Для уточнения операций и остатка по Единому налоговому платежу можно провести сверку в ходе личного приема в налоговом органе.
Ксения Алексеенко разъяснила вопрос уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму уплаченных фиксированных страховых взносов. В целях уменьшения налога по ПСН в 2023 году налогоплательщик вправе выбрать один из следующих вариантов:

  • уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК ЕНП и представить заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном статьей 78 НК РФ;
  • уплатить страховые взносы в фиксированном размере платежным поручением на КБК фиксированных страховых взносов или на КБК ЕНП. При этом у налогоплательщика должно быть сформировано положительное сальдо ЕНС в размере не менее суммы уменьшения налога по ПСН. Представлять заявление о зачете в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов в порядке, установленном статьей 78 НК РФ, в этом случае не требуется.
    Аналогичный порядок установлен и при применении упрощенной системы налогообложения.
    Спикер на примерах подробно осветила вопросы уменьшения налога при патентной и упрощённой системах налогообложения на уплаченные страховые взносы.

Ольга Егорова рассказала об изменениях реквизитов платежей, администрируемых ФНС России, а именно изменилось наименование получателя, указываемого при перечислении платежей, администрируемых налоговыми органами. Данные изменения внесены для упрощения заполнения расчетных документов.
Теперь в поле «16» реквизита «Получатель» платежного документа вместо «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)» указывается значение «Казначейство России (ФНС России)». Остальные реквизиты получателя платежа не изменились.
Указанные корректировки применяются с 15 мая. Если в расчетном документе в поле «Получатель» будут внесены старые реквизиты, на зачисление платежа это не повлияет.
Дмитрий Орнатский рассказал об особенностях заполнения и представления уведомления об исчисленных суммах. Спикер напомнил, что уведомление – это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты.
Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании уведомления. Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи уведомления. Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты.
Таким образом, если уведомление подано позже срока уплаты, то недоимка образуется. Если уведомление подано до наступления срока уплаты налога (сбора), то задолженность не появится.
В ходе вебинара спикер подробно остановился на рассмотрении типовых ошибках, допускаемых налогоплательщиками при формировании уведомлений об исчисленных суммах налогов, такие как неверное указание налогового периода, КБК, ОКТМО.
Алина Охрим разъяснила порядок представления уведомлений об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество организаций.
Сообщила о сроках представления уведомлений по указанным налогам, о праве организаций представлять уведомления в виде распоряжений на перевод денежных средств в бюджетную систему РФ, а также об отсутствии необходимости представлять уведомление об исчисленных суммах налога на имущество за 2022 год, уплаченных в 2023 году и указанных в ранее поданной налоговой декларации по данному налогу за тот же период.
Специалисты предоставили ответы на все вопросы налогоплательщиков.
В заключении вебинара присутствующих проинформировали о том, что 01.06.2023 в 16-00 запланирован вебинар, так же предоставили номера телефонов для обращения в случае возникновения любых вопросов, связанных с ЕНС.

Читайте также

Загрузить ещё