Подписка онлайн

Абинский производитель соков увеличил выработку благодаря бережливым технологиям

16 декабря 2022

Предприятие «Кубснаб» подвело итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».

Эксперты Регионального центра компетенций на протяжении полугода оптимизировали процесс изготовления и розлива продукции в упаковку тетрапак. На этом участке снизили количество простоев оборудования, спрогнозировали объем отгрузок и ввели оптимальную последовательность производства.

– Выстроенная эффективная система внутри предприятия высвобождает время и ресурсы для повышения производственных показателей. Пилотный участок демонстрирует насколько несовершенен процесс, где есть недочеты и как их можно исправить без дополнительных капитальных вложений, – сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

Инструменты бережливых технологий позволили снизить на предприятии время протекания процесса на 31%, уменьшить запасы почти на 70%, а выработку увеличить на 55%.

«Кубснаб» – одно из старейших предприятий Краснодарского края с почти 70-летней историей. Компания занимается переработкой фруктов и производством соков и сокосодержащей продукции. Здесь работают около ста человек, имеется собственная микробиологическая лаборатория. Продукция компании выпускается в инновационных упаковках и может храниться от 9 до 12 месяцев.

Сегодня в национальном проекте «Производительность труда» участвуют 225 предприятий Кубани, занятых в базовых несырьевых отраслях экономики. К 2024 году в проект планируют вовлечь не менее 254 региональных организаций.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Читайте также

Загрузить ещё