Подписка онлайн

Срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2021 год истекает 30 апреля 2022 года

14 апреля 2022

Федеральная налоговая служба России напоминает, что срок представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2021 год истекает 30 апреля 2022 года.

Налогоплательщики-физические лица обязаны отчитаться о своих доходах, полученных в 2021 году, и представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ. Проще и удобней это сделать онлайн.

В настоящее время самыми популярными способами являются подача декларации с помощью «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», «Декларирование доходов физических лиц». Сервисы позволяют легко и быстро заполнить декларацию 3-НДФЛ. Подготовленная декларация будет направлена в налоговую инспекцию в электронном виде, ход камеральной проверки заявитель сможет отслеживать в личном кабинете.

Обратите внимание, представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения гражданина к налоговой ответственности — взысканию штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей (п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ).

Читайте также

Загрузить ещё