Подписка онлайн

Цены на одежду и обувь выросли на 15 процентов и будут расти ещё

3 декабря 2021

Как сообщает «Живая Кубань», в 2021 году стоимость на одежду и обувь поднялась на 10-15 %. Рост цен связан с подорожанием всех комплектующих и услуг, из которых складывается себестоимость одежды и обуви — ткани, фурнитуры, транспортировки.

К примеру, ткань подорожала в этом году в среднем на 15 процентов, логистические услуги — на 20. При этом себестоимость производства обуви увеличилась в пределах 7-15 процентов. Наибольший рост цен пришелся на осень, поскольку подорожали ткань и фурнитура. Скорее всего, тенденция роста сохранится и следующей весной.

По прогнозу Fashion Consulting Group, в 2022 году на одежду и обувь цены взлетят на 15–25%. Отдельные категории товаров могут подорожать и значительнее.
К примеру, обувь из ЭВА (вспененный этиленвинилацетат — непромокаемый материал, из которого производят, например, сапоги и галоши) вырастет в цене не менее, чем на 20–30%, так как сырье за год подорожало более, чем вдвое. Кожаная обувь будет дорожать более сдержанными темпами — на 5–15% в 2022.

Читайте также

Загрузить ещё