Подписка онлайн

Бюджет — в центре внимания

28 апреля 2011

Заря Кубани

Об итогах исполнения доходной части бюджета Кубани шла речь  на недавней видеоконференции с участием первого вице-губернатора Джамбулата  Хизировича Хатуова.

— Наша цель — проанализировать итоги деятельности муниципалитетов и обозначить задачи на будущее, — подчеркнул Д.Х.Хатуов, начиная совещание. — Усилия властей, как и прежде, направлены на повышение доходной и четкое выполнение расходной части, имеющей социальную направленность. Для успеха в данной сфере необходима стабильность наполнения бюджета, что напрямую зависит от организации этой работы непосредственно в городах и районах края.

Результаты первых месяцев 2011 года вице-губернатор проиллюстрировал цифрами. В нынешнем году планируется достичь бюджетных рубежей в размере 140 миллиардов рублей собственных доходов (в прошлом году аналогичный показатель составил 127 миллиардов). Предпосылки для этого есть. Доходы в бюджет Кубани за первый квартал 2011 года увеличились более чем на пять миллиардов, или на 22,5 процента,  по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

— Мобилизация финансовой системы края и стабильное развитие многих отраслей экономики позволяют поднять «доходную планку», — подчеркнул заместитель главы региона. — Причем эта корректировка, вероятно, не последняя. Губернатор обозначил задачу: рост валового внутреннего продукта в крае в 2011 году должен составить не менее пяти процентов.

Как сообщил вице-губернатор И.А.Перонко, увеличение доходной части бюджета стало возможным благодаря росту налога на прибыль, на доходы физических лиц, на совокупный доход, имущество, а также неналоговых доходных поступлений в казну региона. Иван Александрович напомнил главам муниципалитетов об ответственности за выполнение бюджетных обязательств.

— В нынешнем году планируется повышение зарплаты учителям, —  привел пример И.А.Перонко. — Но пока не во  всех муниципальных бюджетах предусмотрены статьи расхода на эти цели. Необходимо внести корректировки незамедлительно.

О деятельности кубанских налоговиков и их сотрудничеству с муниципалитетами доложил руководитель Управления ФНС России по Краснодарскому краю Виктор Александрович Красницкий.

В рамках видеоселектора были заслушаны руководители ряда муниципалитетов, бюджетные показатели которых ниже прошлогодних. Резервы  наполнения местной казны в большинстве из них есть, но не всегда хватает  организованности в работе с налоговой базой. Славянский район по большинству озвученных экономических показателей оказался в «золотой середине». Тем не менее это не повод для самоуспокоения — по некоторым позициям славянцам надо подтянуться. Услышанное в ходе конференции исполняющий обязанности заместителя главы района (экономические вопросы) Валентин Вячеславович Отрошко сразу же обсудил на оперативном совещании с главами поселений и руководителями структурных подразделений районной администрации.

А.Марков
 

Читайте также

Загрузить ещё