Подписка онлайн

И снова мусорный вопрос…

19 июня 2021

Прошло почти четыре месяца с того момента, как региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по Крымской зоне деятельности (в которую входит и Славянский район) стало ООО «Экотехпром». Мы неоднократно писали о том, с какими проблемами столкнулись славянцы с началом его деятельности, а также о совместных путях их решения. Однако до сих пор нет порядка по многим вопросам, а поток обращений жителей в администрации района и поселений не иссякает.

Урегулировать работу

Глава Славянского района Роман Синяговский считает, что переходный период слишком затянулся. Хотя на сегодняшний день достигнут ряд договоренностей с «Экотехпромом», в частности, об установке дополнительного количества контейнеров для сбора ТКО на площадках района, об увеличении штата сотрудников абонентского отдела «Экотехпрома», но принимаемые региональным оператором меры недостаточны.

В связи с этим направлен ряд писем в Славянскую межрайонную прокуратуру, региональную энергетическую комиссию – департамент цен и тарифов Краснодарского края, министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, а также в адрес руководства регоператора, в которых перечислены все проблемные вопросы, требующие немедленных действий.

— Мы понимаем, что одномоментно решить все проблемы нельзя, но при этом славянцы не должны испытывать столько неудобств, связанных с приходом нового регионального оператора, — уверен Роман Иванович. – Надеемся, что с привлечением всех заинтересованных министерств и ведомств удастся урегулировать работу «Экотехпрома» в кратчайшие сроки.

Навести чистоту

На данный момент в Славянском районе регоператором установлено 466 контейнеров для сбора мусора, 370 из этого числа – на общественных площадках, остальные – в учреждениях социальной сферы. Однако уже ясно, что этого количества недостаточно — многие контейнерные площадки находятся в ужасном санитарном состоянии, так как баки всегда переполнены.

Жалобы на антисанитарное состояние контейнерных площадок поступают из разных районов города, а также из сельских поселений. Так, славянцы отмечают, что баки переполнены, а вокруг них разбросан мусор на площадках на углу улиц Батарейная и Комсомольская, по ул. Крупской между Ленина и Юных Коммунаров, по ул. Красной в районе воинской части, по ул. Больничной, а также во дворе за «Новым» рынком. Несвоевременно, по словам местных жителей, вывозят ТКО и в Маевском сельском поселении. И это далеко не полный перечень мест, где нет чистоты и порядка. А с наступлением жаркой погоды к антисанитарии добавилось зловоние от гниющих  пищевых отходов.

— Чтобы был порядок, для начала нужно просто вывозить весь мусор, за который платят жители и юридические лица, – подчеркивает глава района. —  И если для этого надо приехать дважды или трижды в день, значит, именно такой график должен быть составлен регоператором. А то, получается, приехали, контейнеры вывезли, а всё, что в них не вошло, осталось лежать, и больше в этот день не приедут.  Но,  при этом, с жителей и юридических лиц оплату берут в полном объеме, как за 100 процентов вывезенного мусора. А по факту, на сегодня процентов 60 вывозят, и считают это нормальной работой. Так быть не должно! Для решения проблемы, регоператор должен увеличить количество вывозов с каждой контейнерной площадки.

В настоящее время администрацией района совместно с главами сельских поселений и представителями «Экотехпрома» проводится работа по определению количества контейнеров, которое необходимо закупить и установить дополнительно. Также определяется расположение мест, где будут оборудованы новые контейнерные площадки.

Остро стоит вопрос утилизации крупногабаритного мусора. Как пояснили в администрации района, сейчас важно выстроить логистику размещения площадок, на которых установят бункеры для складирования таких отходов, как отслужившая мебель, большеразмерная бытовая техника, строительные отходы.

Некоторые жители задают вопрос о том, когда же регоператор начнет заниматься раздельным сбором мусора.

— По официальной информации, полученной от ООО «Экотехпром», первый этап регоператор должен начать реализовывать уже этой осенью. Он включает разделение на пластик и несортированные твердые коммунальные отходы. — поясняет глава района –  К реализации второго этапа «Экотехпром» должен приступить с 1 июля 2023 года (разделение на органические отходы, пластик и несортированные ТКО). Третий этап, включающий в себя разделение на органические отходы, стекло, пластик, бумагу и несортированные твердые коммунальные отходы, начнется 1 июля 2024 года. Также согласно этому постановлению закреплен пункт о том, что ответственность за уборку мест погрузки твердых коммунальных отходов несут региональные операторы.

Также следует отметить, что после требования администрации района об организации регоператором более эффективной  работы  с жителями, у которых по-прежнему, немало вопросов по некорректной базе данных и расчетам в  квитанциях, «Экотехпром» направит в  поселения района мобильные группы специалистов, которые проведут сбор данных для корректировки базы и выполнения перерасчета. Это поможет ликвидировать очереди и навести порядок в данном вопросе.

Мы будем следить за решением всех выше обозначенных проблем и обязательно расскажем вам об этом на страницах «Зари Кубани».

Читайте также

Загрузить ещё