Подписка онлайн

Благодаря участию в нацпроекте Новороссийский морской торговый порт увеличил интенсивность перевалки грузов

12 августа 2021

Итоги первого этапа реализации нацпроекта «Производительность труда» подвели в ПАО «НМТП». Результаты оценили вице-губернатор края Игорь Галась и министр экономики Алексей Юртаев, сообщает Минэкономики Краснодарского края.
Пилотным проектом на предприятии было выбрано повышение производительности труда на потоке перевалки черных металлов. Работники порта совместно с экспертами Федерального центра компетенций оптимизировали на эталонном участке текущий производственный процесс: проводили картирование потока, выявляли проблемные места и находили решения по их устранению, проводили хронометраж и внедряли улучшения.
Результатом внедрения бережливых технологий стало снижение времени протекания процесса на участке «вагон-склад» на 18,8%, на участке «склад-борт» — 11,8%. Увеличена интенсивность работ на 14,1% на участке погрузки из склада на борт. Создан эталонный участок по выдаче техники и такелажа Центрального района порта. Улучшен показатель оборачиваемости продуктов на складе – вместо 20 дней теперь этот процесс занимает 17.

– Мы видим, насколько выросла производительность на пилотном участке благодаря участию в национальном проекте. Повышение интенсивности погрузочно-разгрузочных работ только на одном причале создало резерв по обработке дополнительного судна в месяц или двенадцати судов в год. Резерв по дополнительной выручке составляет 120 млн рублей. Результаты говорят сами за себя, — отметил вице-губернатор Игорь Галась.

34 работника Новороссийского морского торгового порта сейчас проходят обучение по образовательной программе «Лидеры производительности». Она создана специально для участников национального проекта «Производительность труда». НМТП стал лидером по количеству участников от одного предприятия в этой образовательной программе.
Далее принципы бережливого производства будут переноситься на другие производственные участки ПАО «НМТП».

Читайте также

Загрузить ещё