Подписка онлайн

В зоне особого внимания

24 апреля 2010

Заря Кубани

Контроль над темпом и результатами работ на строительных площадках Славянского городского, Прибрежного, Маевского и Прикубанского сельских поселений — такова была главная цель рабочей поездки главы Славянского района Анатолия Владимировича Разумеева по объектам социального значения вечером 22 апреля.

Необходимые комментарии и пояснения давали первый заместитель главы района по вопросам жизнеобеспечения, строительства, транспорта и связи Роман Иванович Синяговский, начальник управления строительства районной администрации Тамара Александровна Берсенева, а также представители предприятий-подрядчиков.

Одним из первых пунктов объезда стало строящееся близ ДЮСШ «Виктория» в Прибрежном сельском поселении футбольное поле с искусственным покрытием. Здесь планируется установить 880 мест для зрителей. Предполагается, что в День защиты детей объект будет торжественно открыт.

Не осталось без внимания и Маевское сельское поселение. Жители хутора Троицкого уже давно с нетерпением ждут прихода «голубого топлива». Сейчас идут завершающие работы по сооружению подводящего газопровода низкого давления. На окраине хутора рабочие с трактором-«петушком» устанавливают стойки. Глава района побеседовал с прорабом В.А.Карпенко. Речь шла о сроках и качестве работ.

80 процентов работ, необходимых для пуска газа, уже выполнено, — проинформировал Виктор Алексеевич. — Скоро закончим!

— Оставшиеся 20 процентов можно делать и неделю, а можно — и несколько месяцев,— заметил А.В.Разумеев. — Нужны конкретные сроки!

В протоколе поездки записывается срок сдачи объекта — первое июля.

Следующая остановка — основная общеобразовательная школа № 14 и ДШИ хутора Прикубанского. Для расширения и улучшения материально-спортивной базы поселения при ООШ №14 возводится многофункциональный спортивный зал.

Основные средства для строительства получены по целевой программе из краевого бюджета. Глава района осмотрел все помещения, оценив качество стройки, поинтересовался, каким оборудованием будет оснащаться спортзал.

— Работы пока приостановлены, — сообщил мастер ООО «ЦТК-строй» Игорь Юрьевич Паршин. — Остались внутренняя отделка и благоустройство территории. Если будет финансирование, стройку можно закончить довольно быстро.

— Для завершения работ необходимо пять миллионов рублей, — прокомментировала Т.А.Берсенева. — Они должны поступить из краевого бюджета.

— Вашему управлению стоит дополнительно поработать над этим вопросом, — дал задание А.В.Разумеев. — Не дело, когда работы на почти готовом объекте застопорились на завершающем этапе.

Глава Прикубанского сельского поселения Николай Степанович Безуглый рассказал о планируемом строительстве и реконструкции хуторского водопровода.

— По краевой программе мы получим 6,5 миллиона рублей, — сказал он. — Самое важное: мы сможем провести воду в дома на западной окраине хутора, жители которых до сей поры берут воду из уличных колонок.

Осмотрел глава района и местную амбулаторию, где не так давно было отремонтировано одно из помещений. Здание довольно большое, но медперсонала немного — всего три медсестры. А.В.Разумеев ознакомился с работой учреждений, организацией пропаганды здорового образа жизни и спорта в поселении. Прикубанцы обратились к районной власти с жалобой на работу специалистов ЦРБ, которые должны регулярно приезжать в поселение.

— Графики выездов не соблюдают, — рассказали селяне. — Талоны к узким специалистам, например, эндокринологу, выдают по одной штуке в неделю на все поселение — 2400 человек!

Эти слова подтвердил глава поселения Н.С.Безуглый и местные медработники.

— Завтра в восемь утра руководство ЦРБ приглашу на планерку, разберемся, — заверил Анатолий Владимирович.

Завершающим «аккордом» поездки стал внеплановый визит в ДЮСШ по конному спорту. Здесь идет ремонт учебного корпуса, который проводит ООО «Строитель». Работы также близятся к завершению. Глава района потребовал от подрядчиков обеспечения максимальной функциональности реконструируемого здания.

А.Марков

Читайте также

Загрузить ещё