Подписка онлайн

Маслосырзавод «Славянский»: «Всегда вкусно!»

7 декабря 2013

Заря Кубани

На этом предприятии коровок можно увидеть в каждом кабинете — маленькие и побольше, буренки в яблоках, по одной и группами… А самая веселая из них, с ромашкой, стала символом продукции ОАО «Маслосырзавод «Славянский» и украшает яркие упаковки производимой им молочной продукции. 

За молоко — «золото»

— В местный бюджет за год от нашего предприятия поступает 7,5 миллиона рублей платежей, — говорит главный бухгалтер Александра Владимировна Бедягина. — Мы не имеем просроченной задолженности по налогам, своевременно выплачиваем заработную плату. Не задерживаем и с выплатами поставщикам сырья. Всё это стало возможным благодаря умелому руководителю. Вячеслав Викторович по образованию экономист, но, кроме того, он прекрасный финансист и технолог, отлично знает молочное производство и конъюнктуру рынка. 
Генеральный директор Вяче­слав Викторович Хрипко возглавляет предприятие шесть лет. Когда я общалась с работниками маслосырзавода, то не спрашивала о директоре. Но все они говорили о том, что молодой руководитель вдохнул в предприятие вторую жизнь, приложил немало усилий, чтобы завод начал работать в полную мощность и обеспечил население города и края натуральной молочной продукцией. «Специалист своего дела, умелый организатор, ответственный и требовательный» — так характеризовали Вячеслава Викторовича подчиненные. 
За последние годы на заводе проведен ремонт в цехах, обустроены хорошие бытовые помещения, реконструирован сыродельный цех, приобретены фасовочные станки. Благодаря слаженной команде, в которой немалую роль играют заместитель генерального директора Владимир Николаевич Винокуров и начальник отдела материально-технического снабжения Дмитрий Александрович Ситник, в условиях конкуренции предприятие не только сохранило коллектив, но и добилось значительного увеличения технико-экономических показателей. 
Доказательство тому — высокая оценка качества продукции ОАО «Маслосырзавод «Славянский». Предприятие — участник краевой целевой программы «Качество», отмечено дипломами программы «100 лучших товаров России», победитель краевого конкурса «Высококачественные товары Кубани». На всероссийском смотре-конкурсе качества молочных продуктов завод получил золотые медали в номинациях «Лучшие образцы масла», «Лучшие образцы натуральных сыров», «Лучшие образцы цельномолочных продуктов».
Но главная награда — признание покупателей. Возле киосков и витрин с продукцией маслосырзавода всегда многолюдно: потребителям нравится молочная продукция «Славянского».

Дружная команда

На предприятии работают 196 человек. И это не только горожане, но и жители Петровской, Галицына, Анастасиевской, Беликов. Тружениками здесь дорожат — уделяют внимание повышению профессионального уровня специалистов, сохранению опытных кадров. 
Начальник лаборатории Алина Владимировна Аукина пришла в коллектив девять лет назад после окончания монтажного техникума. Была аппаратчицей, потом — лаборанткой. Стара­тельную девушку заметили — направили на курсы повышения квалификации. Так она стала микробиологом, а вскоре ей доверили лабораторию. 
— Это ваше первое рабочее мес­то? — спрашиваю.
— Да, и надеюсь, что последнее, — отвечает Алина Владимировна. — Мне очень нравится наше предприятие и дружный коллектив. Атмосфера — почти домашняя. Сложились замечательные товарищеские отношения, а не по принципу «начальник—подчиненный». Я знаю, что мне всегда помогут в трудную минуту. И это ко многому обязывает, не позволяет работать плохо. 
— Наша гордость — замечательные люди, отдавшие немало лет родному заводу, — отмечает В.В.Хрипко. — Это начальник цельномолочного цеха Наталья Анатольевна Алексеенко, начальник сыродельного цеха Татьяна Ивановна Бондарь, начальник компрессорного участка Тимофей Никола­евич Петенко. Семьдесят лет на двоих — таков стаж слесаря-ремонтника Виктора Никола­евича Резниченко и его супруги Натальи Викторовны, мастера производства цельномолочной и кисломолочной продукции. Тридцать лет добросовестно трудится кладовщик Ольга Владимировна Башкинцева, более двадцати — бухгалтер по заработной плате Наталья Владимировна Дивиза. И у нас еще немало достойных тружеников. 
— Нами заключен коллективный трудовой договор между администрацией предприятия и трудовым коллективом, — рассказывает председатель проф­кома Светлана Михайловна Бутенко. — Делается всё для улучшения условий труда и повышения заработной платы. Направляем тружеников в санатории, оплачиваем путевки в детские лагеря. И это сотрудничество оценено по достоинству — наш руководитель награжден Почетной грамотой Центрального совета профсоюзов «за доб­росовестный труд и заботливое отношение к людям».

Полезная продукция

Поставщики молока для МСЗ «Славянский» — фермеры Калининского и Красноармейского районов и личные подсобные хозяйства Забойского сельского поселения Славянского района.
Чего только не готовят из молока! Сыры голландский и колбасный, брынзу, творог, сметану, творожные сырки с изюмом, масло, кефир, ряженку, бифилюкс, молоко обычное и йодированное. Причем различной жирности и массы — на любой вкус и кошелек. Качественную продукцию направляют на предприятия санаторно-курортного комплекса и в торговую сеть от Анапы до Сочи, в Горячий Ключ, Ростов, Краснодар. Заключены договоры на поставку молочной продукции в бюджетные организации — детские сады, школы, больницы. А это — еще одно доказательство высокого качества.
— Мы гордимся тем, что производим хорошую и полезную продукцию. А ее качество зависит не только от сырья, но во многом и от упаковки, — поясняет Дмит­рий Александрович Ситник. — Мы используем пленку: она дешевле, чем тетра-пак, а кроме того, внутри имеет специальное покрытие, которое защищает от ультрафиолета, что увеличивает срок годности продукта. В процессе фасовки автомат убивает микробы, что тоже позволяет увеличить срок годности без применения каких-либо консервантов. Также мы установили современные фильтры для воды, поступающей из артезианской скважины. Предприятие постоянно участвует в выставках в Ростове и Краснодаре. Наша продукция востребована и на ярмарках выходного дня в кра­евом центре. Хочу заверить тех, кто еще не пробовал молочные продукты ОАО Маслосырзавод «Славянский»: у нас всё и всегда вкусно!
— От лица всего дружного коллектива маслосырзавода поздравляю всех жителей города и района с наступающим Новым годом! — сказала, пользуясь предоставленной возможностью, Светлана Михайловна Бутенко. — Это самый светлый, яркий, объединяющий всех людей праздник. С его наступлением мы связываем свои заветные мечты. Дорогие земляки, пусть всё задуманное вами исполнится, пусть в ваших семьях царят мир, радость, любовь и взаимопонимание. Здоровья, счастья, благополучия вам, вашим родным и близким! 
Ольга ОСИПОВА
 

 

Читайте также

Загрузить ещё