Подписка онлайн

Скоростное современное производство

16 июня 2012

Заря Кубани

В начале июня на Славянском консервном комбинате с рабочим визитом побывал глава города Р.И.Синяговский.

Знакомил его с производством генеральный директор предприятия Армен Аркадьевич Степанян.

Предприятие организовано в декабре 2008 года, производит зеленый горошек, кабачковую икру, фасоль, лечо, маринады. Здесь трудится 267 человек. Сырье поступает не только из Краснодарского края, но и из Ростовской, Волгоградской областей, Узбекистана. Продукция реализуется по всей стране, а также в республиках Казахстан и Беларусь.

С начала года объем отгруженной продукции составил 286 миллионов рублей, произведено более тринадцати миллионов условных банок плодоовощных консервов. Предприятие — участник международной выставки-ярмарки «Зеленая неделя-2012» в Берлине. В консолидированный бюджет в этом году уплачено 2,3 миллиона рублей, в бюджет городского поселения — 161 тысяча рублей.

В разгаре заготовка зеленого горошка, везут его из Крымского, Динского и Калининского районов. В цехе установлено современное итальянское и французское оборудование.

— Не ожидал увидеть такое суперсовременное производство, — отметил Роман Иванович. — Объемы впечатляют: в сутки перерабатывают более пятисот тонн продукции! А скорости! По транспортеру проходит 600 банок в минуту! Все процессы автоматизированы, на линии — роботы. Ручной труд уходит в прошлое. Естественно, что рабочих немного, в смене до ста человек.

Но для них созданы хорошие условия. В бытовках — туалет, душ, отдельные шкафы для одежды. Везде — чистота и порядок. Пообедать можно в столовой или уютной комнате, где есть микроволновка, электрочайник, холодильники.

Побывал глава и в лаборатории предприятия. Ее начальник Людмила Юрьевна Петриченко показала образцы продукции и рассказала о том, как осуществляется проверка качества.

Роман Иванович одобрил, что предприятие продает свою продукцию славянцам в специализированном магазине, обратил внимание на порядок на территории завода, а она немаленькая для предприятия, расположенного в городской черте, — 14 гектаров.

— Сегодня я увидел мощнейшее по объему производства предприятие, — подытожил Р.И.Синяговский. — Это бюджетообразующее предприятие нашего города. Желаю консервщикам успехов и дальнейшего развития производства!

Н.ОЛЬГИНА

Фото Н.КРАВЦОВА

Читайте также

Загрузить ещё