Подписка онлайн

Иван и Мария Рыбаковы: «Каждый боец, которому удалось помочь, для нас как родной»

19 февраля

«Надо просто там побывать, все это увидеть, и тогда у тебя просто голова немножко по-другому начинает работать, ценности меняются»…

Наш народ силен своим единством. В тяжелые моменты мы объединяемся, исчезает понятие «свои – чужие», появляется понятие «наши». Супруги Иван и Мария Рыбаковы уже долгое время занимаются поставкой гуманитарной помощи бойцам специальной военной операции, сами, за рулем своей легковушки, ездят по военным госпиталям «за ленточкой», доставляя необходимые лекарства и оборудование. Сотрудничество со славянской волонтерской группой «Надежный тыл» помогает им собирать посылки в короткие сроки.

По зову сердца

Супруги переехали из Ставрополя в Славянск-на-Кубани в 2005 году. У них трое уже взрослых детей, младший сын только оканчивает колледж и хочет идти учиться дальше, старшая дочь совсем скоро подарит первую внучку. Иван занимается производством мебели, у Марии тоже есть свой бизнес, но сейчас она посвятила себя волонтерской работе.

Началось все именно с Марии, и в первый раз «за ленточку» она вообще отправилась на автобусе. В самом начале СВО, где-то в первых числах марта 2022 года, наша землячка увидела в соцсетях просьбу о помощи двум раненым ребятам, которым для операции были нужны титановые пластины. У Марии есть хорошие друзья среди врачей по всей России, к которым она обратилась с просьбой узнать о возможности приобретения этих пластин. Удалось найти организацию, готовую пойти навстречу, но встал материальный вопрос: пластины стоят недешево, и решать его нужно быстро. Часть средств у Марии была, но их было далеко не достаточно.

– Тогда мне хорошо помогла знакомая моей дочери Лаура Дука, – рассказывает она. – Я обратилась к ней, как активному пользователю соцсетей, у которой много знакомых, и при ее поддержке удалось в кратчайшие сроки собрать необходимую сумму. Она сразу подхватила инициативу, а я и билет на поезд уже купила до Ростова. Написала в госпиталь, что в дороге, лично привезу эти пластины, и пусть ребят готовят к операции. Так и получилось: пока доехала до Ростова, нужная сумма была собрана.

 Далее — автобус до Донецка. По словам Марии, в первый раз было совсем не страшно, потому что тогда ты еще не знаешь, как это и чего ждать… На место она приехала ночью, был уже комендантский час, такси не вызвать, сотовой связи нет, сопровождающего нет, куда, на чем ехать – вообще непонятно.

– Улицы пустые, ни машин, ни людей, десять часов вечера, я стою в центре Донецка, и куда мне деваться, понятия не имею, – вспоминает она.

Благо с Марией ехала женщина, которую встречал сын, и они отвезли ее по адресу, в штаб донецких волонтеров. Утром они доставили пластины в госпиталь, и бойцам сделали операции. К слову, с этими ребятами супруги Рыбаковы до сих пор на связи, дружат.

После своей первой поездки Мария, сама того не ожидая, стала «звездой». В Донецке ее встретила съемочная группа телеканала «Звезда», которая два дня ездила вместе с ней по госпиталям, снимая репортаж. Сюжет был показан в эфире, и только тогда родные узнали, чем по зову души и сердца решила заняться Мария.

Погрузившись в эту работу, наша землячка держала связь с одной из больниц города Новоазовска (это под Мариуполем), предложила медикам свою непосредственную помощь, и они не отказались: руки в госпиталях нужны всегда. Так она осталась там, помогала принимать раненых, ухаживала за послеоперационными в реанимации: поднести, помыть, покормить, поговорить…

По словам Марии, кто-то из бойцов очень силен духом. Когда, казалось бы, должны и руки опуститься, и в депрессию можно впасть, они говорят: «Жизнь продолжается, слава Богу, что живой». Кто-то замыкается. Сложно найти какие-то слова, просто нужно больше находиться рядом, помогать, облегчать боль…

– Мариупольские врачи для меня с того времени – просто «уровень Бог», – говорит Мария. – Этим людям нужно ставить памятники при жизни за то, что они делают в тех условиях, просто сутками не выходя из операционных…  На их счетах столько спасенных жизней! Под утро уже я ходить не могла, настолько уставали, отекали ноги, а эти люди бессменно стоят у операционных столов, «вытаскивая» бойцов, делая все возможное и невозможное. Спали мы по 2-3 часа в сутки, потому что просто не можешь спать: ты заснешь, а кого-то привезут, кто-то позовет, понадобится помощь… У меня нет медицинского образования, но за то время, что я провела в госпитале, могу буквально с закрытыми глазами произвести некоторые манипуляции не хуже профессиональных медиков.

 До сих пор Мария буквально 24/7 на связи с хирургами многих госпиталей, больниц, плотно общалась с ныне покойным заведующим отделением нейрохирургии больницы имени Калинина в Донецке, именитым врачом Александром Ивановичем Елистратенко, а сейчас – с его сыном, продолжающим дело. И когда бойцам требуется то, чего нет в отделении, старается помочь.

Илюша

В Новоазовскую больницу привозили мирных жителей: тогда открывали эвакуационные коридоры, они бежали, но часто попадали под обстрелы. Мария навсегда запомнила девятилетнего мальчишку из Мариуполя. Бойцы-кадыровцы привезли его с очень серьезным ранением: полностью отсутствовала мышечная масса на задней части левого бедра, вырвало осколком. Маму Илюши вывезти не удалось. Врачи оказали ему первую помощь, вызвали реанимационный автомобиль из Донецка, и пока он ехал, Мария разговаривала с мальчиком.

– Я просто включила телефон на запись, и мы говорили, – вспоминает она. – Вдруг в процессе разговора получится узнать что-то о его родных, чтобы найти и связаться с ними. Он рассказал, как они шли с мамой, как случился прилет, как маму ранило, она пыталась тащить его дальше, а потом упала. Он не проронил ни одной слезинки, маленький мальчик со взрослыми глазами. Но как рыдали здоровые бородатые чеченцы под дверями операционной, когда врачи, долго сражавшиеся за жизнь изрешеченной снайперскими пулями пятилетней малышки, не смогли ее спасти…

Илюша поразил Марию до глубины души. Решив во что бы то ни стало поставить его на ноги, она развернула целую кампанию, подняла «по тревоге» всех знакомых хирургов и добилась того, что мальчика были готовы принять в московской клинике имени Рошаля, полностью взяв на себя его лечение, реабилитацию.

– Бегу вниз, хватаю первого попавшегося военного, кричу на эмоциях: «Мне нужен вертолет!» – рассказывает Мария. – Воздушный транспорт до Ростова ходил регулярно, но для транспортировки нужны документы, разрешения, нужно было пройти кучу инстанций. Когда Илюшу перевезли в Донецк, я поговорила с его врачом, рассказала о клинике Рошаля, и он ответил, что прооперировать можно и на месте, но необходим специальный сложный аппарат для наращивания мышечной массы, пересадки кожи, тогда бы они смогли помочь не только Илюше, но и многим другим. Мы обратились к фонду Кадырова, и нам этот аппарат доставили.

Мария даже ездила к уполномоченному по правам человека Чеченской Республики Мансуру Солтаеву, который полностью курировал лечение Ильи. Операцию мальчику сделали по видеоконференции с клиникой Рошаля.

Позже Мария ездила к нему в Донецк, привезла обещанный телефон, добыла сим-карту. На его десятилетие Илью навестили бойцы, которым помогли с операцией, поздравили, накупили ему сладостей.

– А потом мне вдруг прислали видео, на котором этот мальчик уже в Киеве, и на его фоне снимают репортаж о визите первых лиц киевского режима в больницу, а киевские врачи рассказывают, как они боролись за ножку Ильи, лечили его… – говорит Мария. – У меня просто глаза на лоб полезли. Рядом была женщина, называлась бабушкой, хотя про нее мне Илья особо не упоминал… Что ж, для нас было главное, что у Ильи все хорошо.

В Новоазовске Мария пробыла месяц и вернулась домой.

Иван да Марья

Воодушевленный примером супруги, к волонтерской работе Марии с недавнего времени присоединился муж Иван, к слову, медик по образованию. Сейчас у них сложился настоящий «семейный подряд», и вместе они продолжают ездить по госпиталям в Донецком, Лисичанском, Авдеевском, Артемовском направлениях, в Бахмут, полевые госпиталя. Человек он немногословный и скромный: «Что я? Я просто водитель и грузчик».

При прохождении границы легковушку Рыбаковых уже узнают: за два года Мария успела оставить в базе много отметок. Путь сложный. Супруги стараются выезжать засветло, потому что дороги неосвещаемые, в сумерках фары не спасают, разметки нет, приходится ехать почти наугад. Навигаторы не работали, и лишь недавно кое-где начали «ловить».

Буквально на днях они вернулись из полевого госпиталя, и вскоре вновь собираются туда: уже составлен список необходимого бойцам и медикам, по нему потихоньку собирают груз. Супругам очень помогает волонтерская группа «Надежный тыл» с постельным и нижним бельем, одеждой для ребят (в этом очень большая нужда), предлагают теплые одеяла. Группа активная, многие славянцы ее поддерживают, собирают гуманитарную помощь, но, к сожалению, на машине Рыбаковых много увезти не получается, хоть свою легковушку они и загружают «под завязку». К тому же, есть направления, куда она просто не проедет, а запросы оттуда идут.

У супругов Рыбаковых есть старенькая грузовая «Газель» с вместительным кузовом, но она нуждается в ремонте, который сейчас они не потянут. На ней, конечно, они смогли бы увезти в разы больше и объехать за одну поездку несколько направлений.

В волонтерской работе супругам приходится сталкиваться со многим: от бескорыстного служения долгу на грани самопожертвования до откровенного непонимания, для чего все это нужно.

 – Начинают писать в сообщения: «Для чего вы собираете помощь? Неужели нет централизованной поставки медикаментов?» – рассказывают они. – Да есть, конечно! Просто не всегда бывает так, что поступила заявка, и уже на следующий день отправлены лекарства. Существует определенный порядок, сроки. Больницы всё получат, но не одномоментно. К тому же есть расходники, те же одноразовые пеленки, влажные салфетки, которые нужны постоянно, просто в неограниченных количествах… Перед Новым годом мы по просьбе нейрохирургов привезли несколько ящиков «левомеколя» и «диоксидина» для операций. Потом они написали нам, что это было настолько вовремя, и благодаря помощи удалось спасти много жизней. Опять же, полевые госпиталя. Ребятам на позициях всегда нужны какие-то дезинфицирующие средства, препараты от простуды. Они живут в полевых условиях в блиндажах, в лесах, в сырости… Тем, кто этого не видел, проще всего писать: «А что, их не обеспечивают?» или «У них же хорошая зарплата, зачем им помощь?» Во-первых, у них семьи и дети, которых нужно содержать, во-вторых, в полевых условиях деньги с карточки не снимешь. А в-третьих, или вы помогите, или просто пройдите мимо, для чего задавать эти вопросы? Бойцы каждый день рискуют жизнью. Чисто по-человечески, мы можем им хоть как-то помочь?

Нужно просто там побывать

Родные деятельность Ивана и Марии, скажем так, не одобряют: уж очень сильно переживают за них. Всякое может произойти, и под прилеты супруги попадали. В Лисичанске был удар прямо в соседний с ними дом, и в этот момент, конечно, было страшно, появившийся во рту специфический металлический вкус не забыть. Но работа их не останавливается.

До сих пор, когда Мария заходит в палаты к бойцам, чтобы снять отчет о доставке гуманитарки, она никак не может избавиться от кома в горле, не может говорить, и каждый раз боится разрыдаться…

– Мне хочется просто каждого обнять и расплакаться, просто обнять и быть рядом, – говорит она. – Слава Богу, что у нас много отзывчивых людей, много семей, волонтеров, которые ездят туда, привозят помощь. Вы не представляете, как ребята рады детским письмам, рисункам! Они читают и перечитывают, хранят как обереги, отправляют приветы авторам. Сами как дети радуются коробкам с вкусняшками. В сборе необходимого сейчас очень помогает мать погибшего героя России Юрия Шнайдера. Мы с ней всегда на связи, я пытаюсь её поддерживать, а она присылает нам необходимое для ребят в госпиталя. Я еще тогда телеканалу «Звезда» сказала, что только вместе мы сила. И когда мне говорят: «Маша, да зачем ты туда поехала?», я отвечаю: «Нужно будет судна выносить, я буду! Мне это не стыдно и не противно, потому что свои». Надо просто там побывать, увидеть этих сильных духом бойцов, героев, и тогда у тебя просто голова немножко по-другому начинает работать, ценности меняются. Всё, что для тебя было ценно до этого момента, полностью переворачивается с ног на голову. Ты начинаешь ценить совсем другие вещи.

А. Трифонова

Читайте также

Загрузить ещё