Подписка онлайн

Кусочек тепла и света для солдат от коржевчан

14 февраля

Мария Владимировна Нестерова

Семья Болдыревых из хутора Коржевского помогает солдатам СВО не словом, а делом.

Новое место, новые люди. Большинство относятся к чужакам с осторожностью, сторонятся, а на Кубани приезжих за глаза называют «понаехами».

Помню нашу первую весну в хуторе Коржевском: кругом всё цвело и пахло, а моё настроение было нерадостное, не с кем было «перекинуться» даже парой слов.

И вот однажды гуляем мы с детьми на детской площадке в парке, детям весело, а мне нет. Из соседнего дома выходит рыжеволосая женщина, садится рядом на скамейку, её дети тут же гуляют. Неожиданно для меня мы разговорились. Женщина сказала, что её зовут Светлана, она работает в местной администрации. «Меня в хуторе все знают!» — уверенно сообщила она.

С тех пор я часто видела Светлану в нашем небольшом поселении. Мы «подружились» в социальных сетях, в ватсапе я не раз замечала, как стремительно меняются её аватарки.

 Совершенно случайно в один из многочисленных праздничных выходных я увидела, что Светлана выставила фото в соцсетях, где они всей семьей вместе с детьми делают окопные свечи.

Мне стало интересно, как и почему эта семья решила помогать солдатам СВО. Я созвонилась со Светланой, и она без особых уговоров согласилась со мной побеседовать.

Когда я вошла во двор Болдыревых и собаки в вольере поприветствовали меня звонким лаем, я сразу заметила, какой кругом порядок и уют. Хозяйка встретила меня приветливой улыбкой и пригласила зайти в дом. Я решила разуться, не заходя в прихожую, но Светлана сказала, чтобы я вошла.

— У вас так чисто, вдруг натопчу! – возразила я.

— Ничего страшного, если что, дети помоют, они у меня сами моют полы! – поделилась Светлана.

Оставив позади прихожую, мы зашли на кухню. Кухонный стол был заставлен окопными свечами, а за столом сидел старший сын Денис и делал на них надписи, из-за двери робко выглядывал младшенький Демьян.

— Малой у нас стеснительный, –  добродушно, по-матерински сказала женщина.

— А так, конечно, он тоже принимает участие в изготовлении свечей, рисует флаг России на каждой баночке. Я сторонница того, чтобы дети были постоянно заняты чем-то полезным  и интересным. А то все сейчас в гаджетах сидят – добавила она.

Рецепт изготовления окопных свечей семья нашла в интернете.

— Парафин разложили, разломали. Чем заливать? В ковше неудобно, достали  пластмассовый кувшин, залили. Сейчас вообще парафин заливаем из чайника. Картон нарезаем, затем скручиваем, вставляем в банку, заливаем. Ждем, когда картон всё впитает, он гофрированный, впитывает много,  поэтому потом заливаем вновь, — так описывает весь процесс приготовления хуторянка. 

— Муж как-то спросил у меня: «А они не коптят?» Я честно призналась, что не знаю. Он взял одну свечку протестировать с собой на работу, я потом спросила у него: «Ну как греет?». Он сказал: «Ты знаешь, да, греет очень хорошо!» — делится Светлана. 

Идея подписывать окопные свечи пришла в голову самому активному маминому помощнику — Денису.

— Как-то мы сидели, делали свечи, Денис мне говорит: «Мама, а давай возьмем наклейки, которые мы клеим на мыло, и наклеим их на свечи!» Да, мы ещё и мыло варим, и даже продаем его! —  поясняет мать семейства.

В тот вечер семья, что называется, «вошла во вкус», обклеили все свечи наклейками, на них написали поздравления солдатам, был канун Нового года. Дети в восторге от такого труда!

За два вечера семья заливает 70 свечей, при этом мама Светлана успевает помогать сыновьям выполнять домашние задания, а это бывает очень непросто, ведь дети далеко не всегда в восторге от скучной «домашки».

Можно подумать, что женщина заставляет бедных детей трудиться на благо отечества, но нет, дети сами с большим удовольствием занимаются всем этим. А совсем недавно они начали изготавливать смеси для супов. Детям такое интересное занятие уже пришлось по душе. Денису очень нравится работать вакууматором, фасовать сухие овощи. Но, конечно, самый любимый этап работы – наклеивание инструкции по приготовлению на пакет с суповой смесью.

Мальчишки вместе с мамой по вечерам ходят на пункт помощи солдатам плести защитные сети, даже маленький Демьян обучился этому.

Светлана признаётся, что когда она выставляет фото в интернете, где дети заняты делом, всегда найдется кто-то, кто «пожалеет» детей, недавно даже какой-то незнакомец написал «Отстань от детей!». Светлана – человек неробкого десятка, нашла, что ему ответить. Она убеждена, что дети всегда должны быть чем-то заняты, чтобы меньше было времени для глупостей. Дети во всем помогают маме: убирают двор, моют полы, посуду, ухаживают за животными.

Семья очень активная и спортивная: на постоянной основе участвуют во всех спортивных мероприятиях не только хутора, но и района. Главный спортсмен в семье – старший сын Денис. Он занимается карате, футболом и шахматами. Младший Демьян тоже любит спорт, но пока ещё не определился, чем хочет заниматься, в силу возраста — ему всего 6 лет.

Папа Дмитрий увлекается стрельбой и игрой в нарды, а мама – главный болельщик и идейный вдохновитель.

Светлана абсолютно искренне уверяет, что не может сидеть на месте, почти каждые выходные они отправляются в маленькое путешествие. Всегда берут с собой детей, хотя есть бабушки, родственники, кто мог бы с ними посидеть, но семья предпочитает путешествовать в полном составе. Домой дети возвращаются счастливые, уставшие, наполненные новыми впечатлениями.

Их уютную кухню украшает стена со множеством фотографий из самых красивых мест Краснодарского края.

Когда-то воспитатель в дестом саду сказала Светлане слова, которые навсегда запали ей в душу: « Дети не будут помнить, что вы покупали им дорогую одежду, игрушки, но они всегда будут помнить время, проведённое вместе с вами!»

Женщина мечтает вырастить из своих сыновей настоящих мужчин,  и нет никакого сомнения, что у неё это получится!

М. Нестерова

Читайте также

Загрузить ещё